Posted in Экономика
09.08.2012

Опасаются американцы

«Получится, что мы распахнем им двери на наш рынок, а они лишь приоткроют их ненамного. Этот процесс приведет к закрытию заводов, сокращению рабочих мест, снижению уровня жизни», ­ цитирует Би­би­си заявление профсоюза работников сталелитейной промышленности, адресованное конгрессу США.

Американские работники опасаются развития событий по сценарию 2001 года, когда Китай вступил в ВТО и в итоге наводнил рынки своими товарами. «Фермеры, рабочие и предприниматели должны, по крайне мере, быть уверены в том, что правительство будет вести переговоры в их интересах», ­ говорится в письме.

Напомним, что конгресс США планирует отменить поправку к закону о торговле, известную как поправка Джексона ­ Веника. Она была введена в 1974 году и запрещала предоставлять режим наибольшего благоприятствования странам, нарушающим права граждан на эмиграцию. В частности, это касалось СССР. Эта поправка нарушает правила ВТО, и если она не будет отменена, Россия сможет ввести временные ограничения на импорт некоторых американских товаров, полагают некоторые эксперты.

Опасения, что поправка не будет вовремя отменена, имеют под собой основания. Законопроект, устанавливающий новый режим нормальных торговых отношений с Россией, не внесен в график конгресса. К обсуждению поправки американские законодатели могут вернуться только в 2013 году, после инаугурации президента США.

С требованием максимально ускорить рассмотрение законопроекта к конгрессу обратились бизнес­ассоциация USA Engage, в работе которой участвуют 670 компаний, и Торговая палата, сообщает “Коммерсант”. Предприниматели считают, что после вступления России в ВТО в августе объем американского экспорта, составивший в прошлом году 11 млрд долларов, мог бы “удвоиться или утроиться”, а промедление с отменой “устаревшего закона” приведет к тому, что российский рынок будет закрыт для американских компаний.

Виктор АНТИПОВ.