32_2012_5-1
09.08.2012

На ферму устроился робот

Игорь Войтенко шесть лет тому назад приобрел 26 племенных черно­пестрых телочек. Покупал дорогостоящий качественный молодняк и позже. А потом на Валковской ферме стали рождаться и свои черно­пестрые телочки. Сейчас там 62 такие высокопродуктивные коровы – красавицы с лоснящейся шерсткой. Но и 75 швицов тоже неплохие.

Содержать высокопродуктивный скот можно было бы и в обычном дворе, по старинке. Все зависит от того, какие люди о нем заботятся. Но беда в том, что в ЗАО «Валковское» старые доярки ушли на пенсию, а молодых на ферму не дозовешься. И тогда директор Игорь Войтенко стал думать о технологиях, позволяющих свести труд животноводов к минимуму.

По областной программе в хозяйстве стали строить комплекс беспривязного содержания скота. Этой весной он пущен в строй. Такого просторного здания с современными конструкциями, широкими проходами еще поискать. Система навозоудаления автоматизирована. Но всех больше на новом дворе удивляет другое ­ робот, который доит коров. Пока таких роботов нет в области нигде.

В небольшой операторской установлен компьютерный шкаф, а рядом с ним – узкий бокс на одно скотоместо. В бокс заходит корова с электронным чипом на шее, информацию с которого робот сразу же считывает и начинает давать животному комбикорм. Умная машина орошает вымя, а потом поочередно надевает доильные стаканы. Буренка стоит себе спокойненько, только с аппетитом уминает корм.

В окошечке, расположенном на стенке шкафа, можно прочесть всю информацию с чипа, а также сколько времени идет дойка, сколько корма корова съела, и, конечно же, итоговый удой.

Буренка закончила давать молоко, и заботливый робот обрабатывает ей вымя специальным раствором. В бокс заходит другая корова, которая ждала своей очереди. Но ее сюда никто не пригонял – сама пришла. Процедура повторяется. Через некоторое время выходит и она, освобождая место третьей…

­ Мы немало времени приучали животных кормиться и доиться при помощи робота, но сейчас уже все запомнили, куда идти и как себя вести, ­ говорит оператор Светлана Иванова, которая одновременно является управляющей комплексом и главным зоотехником хозяйства.

Высокоудойные коровы ходят к роботу­доярке по 5­6 раз в сутки (в том числе и ночью), а менее продуктивные – по 2­ 3 раза. Бывает, что корова заскочит поесть, но аппаратура показывает, что молока она давать сейчас не может, значит, корм не получит.

­ Это оборудование просто поражает, ­ не скрывает восхищения Светлана.– Приведу пример с молозивом. Робот его тоже выдаивает, но все учитывает и контролирует. Новорожденному теленку попадает только молозиво его матери, а не какое­то чужое.

Молодой специалист освоила все программы умной машины и контролирует процесс без труда. 120 голов коров легко обслуживает один человек!

Сенаж, сено, зеленую подкормку животные получают уже на кормовом столе, рядом со стойлами. Здесь уже без робота.

Кстати, для оператора в Валках строится красивый дом – по областной программе предоставления жилья специалистам с высшим образованием. Надо, чтобы Светлана Иванова, которую директор зазвал на работу не так давно, осталась здесь. А то как же робот без нее…

Галина ТЮЛИНА.

Фото автора.

Лысковский район.