Posted in События
30.07.2012

Губернатор пересел на метро

Напомним, что пуск метро в нагорную часть запланирован 4  ноября 2012 года.

На ГЭС
установили видеокамеры

На Нижегородской ГЭС установлена многофункциональная система технологического телевидения. Видеокамеры круглосуточно фиксируют все производственные процессы.

Основная цель новшества – своевременное обнаружение отклонений в работе оборудования. Видеоархив поможет специалистам разобраться в причинах неполадки, если она случится.

Оставьте уровень в покое!

В Павлове прошли общественные слушания по подъему уровня Чебоксарского водохранилища. Доводы представителей компании “Росгидро”, заказчика проекта, уверявших, что Павловскому району ничего не угрожает, показались присутствовавшим неубедительными. Все выступавшие высказались против поднятия уровня.

Материальный ущерб только одному хозяйству “Абабковское”, чьи луга затопит вода, составит около 30 миллионов рублей. Это в 2 раза больше, чем предполагаемая компенсация на весь Павловский район.

Второе рождение универмага

Жители Вознесенского района посетовали на то, что в магазинах мало предлагается товаров бытового назначения. И вот райпо решило открыть в райцентре новый торговый центр. Для этого реконструируется здание бывшего универмага.

Уже к осени обновленный универмаг распахнет двери перед покупателями.

Тем, кому навредила вода

В Бутурлине выплатили материальную компенсацию пострадавшим от весеннего паводка. По 25 тысяч рублей получили 56 семей, владельцы тех домов и квартир, которые весенние воды подтопили выше уровня пола и повредили предметы первой необходимости.

Башню ­ в историю

В селе Владимировка Лукояновского района есть водопровод, но водонапорной башне исполнилось 62 года. Проржавела «пенсионерка», постоянно текла и уже не в силах была донести воду до домов.

Пора отправлять этот «памятник» на заслуженный отдых, в историю, решили люди. А тут как раз прослышали они, что есть техника, которая и без башни может доставить из­под земли воду на кухню. Постановили собрать деньги и купить это оборудование, а также необходимую поли­этиленовую трубу.

Чебоксарские специалисты с помощью местных мастеров установили новую систему, и вода пошла в деревенские избы.

Построили и… разобрали

Деревянный сруб нового храма в Гагине поставили еще год назад. Он должен был дать осадку. Жители ждали продолжения строительства, но к их большому недоумению строители начали… разбирать сруб по бревнышку.

Разъяснение поступило от главы администрации района Николая Савкина. Оказывается, при сборке сруба плотники нарушили технологию укладки бревен ­ не использовали для их сцепления крепеж ­ шканты. Это грозило потерей устойчивости здания. Вот и пришлось исправлять ошибку.

Нужны не только продавцы

В  первом полугодии в центре занятости населения Городецкого района было зарегистрировано 454 безработных, что в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительно снизился и уровень безработицы, который составил 0,99 процента против прошлогоднего 1,99.

Сегодня на районном рынке труда наиболее востребованы профессии водителя, продавца, кондуктора, оператора­сборщика, дорожного рабочего, повара, пекаря, санитарки, бухгалтера, инженера­конструктора.

Голландцы помогут обустроить город

Нижний Новгород посетила делегация из Голландии. В ходе встречи с руководством города обсуждались возможность строительства у нас легковозводимых парковок по голландской технологии Park4all, развитие территории на месте будущего стадиона в районе Стрелки, а также создание в нижегородских парках ландшафтного дизайна.

Голландские специалисты отметили, что Нижний Новгород обладает уникальным географическим положением, находясь на слиянии двух великих рек.

­ Мы готовы поделиться опытом по организации максимально эффективной интеграции города в водную зону с сохранением его исторического лица и соблюдением экологических норм, ­ подчерк­нули гости.