30.07.2012

Зеленый Город может спать спокойно?

Сейчас­то ясно, что руководству департамента градостроительного развития территории Нижегородской области еще тогда, как говорится, с горячим текстом правительственного распоряжения в руках следовало бы встретиться с жителями Зеленого Города, разъяснить суть планировки его территории. И люди получили бы ответы на вопросы. Ведь тревогу испытывают около двух тысяч человек!

Вместо этого спустя несколько месяцев департаменту пришлось отвечать на обращения встревоженных жителей курортного поселка.

Степень накала ситуации я смог воочию оценить на встрече, в которой принял участие директор департамента градостроительного развития территории области Александр Бодриевский. Как сказала заместитель начальника управления по организационной работе администрации Нижегородского района областного центра Лидия Митрякова, инициаторами встречи стали депутат городской думы Ольга Балакина и депутат Законодательного Собрания Андрей Тарасов.

Александр Бодриевский сообщил, что это возглавляемый им департамент в свое время вышел в правительство области с предложением о разработке проекта планировки курортного поселка Зеленый Город, который давно уже имеет статус памятника природы регионального значения. Проект разработан, но еще не утвержден. Главный прин­цип таков: на территории Зеленого Города должны быть только курортные зоны, санатории, дома­интернаты, детские оздоровительные лагеря, детские дачи, учебно­оздоровительные объекты… В соответствии с федеральным законодательством на территории курортного поселка запрещается размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сфер курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих природную среду. В проекте планировки Зеленого Города заявлено, что на территории бывших пионерских лагерей, детских домов, домов отдыха, санаториев могут размещаться только такие же объекты.

И все же главным для жителей был, понятное дело, вопрос, не выселят ли их из Зеленого Города. Показали они, в частности, схему реорганизации агродома, из которой, по их убеждению, следует, что стоящие на его территории дома будут снесены.

­ Вы как жили, так и дальше будете жить. Ограничения распространяются только на тех, кто вновь приезжает и хочет здесь строить жилье, ­ заверил директор департамента.

­ А где документ, в котором говорилось бы, что никто не имеет права выселить нас из Зеленого Города? ­ спросили собравшиеся.

­ Извините, а где документ, где написано, что вас выселяют? ­ парировал Александр Бодриевский.

Бесплодная, казалось бы, пикировка на деле оказалась плодотворной. Директор департамента пообещал, что сделает все для того, чтобы в окончательном варианте документации было заложено положение, которое обезопасит жителей Зеленого Города от насильственного переселения.

Как я понял из бесед с людьми, некоторые из них уже поверили в незыблемость своих прав, других же убедят только письменные гарантии.

Замечу, что есть в Зеленом Городе и жители (как мне сказали, не менее 500 человек), которые ждут не дождутся, когда смогут переселиться из своих домов по причине их ветхости. Лидия Митрякова пояснила, что когда­то, в рамках специальной программы, они стояли в отдельной очереди на получение жилья. Потом программа пропала, и людей поставили в общую очередь. На этой встрече Александр Бодриевский посоветовал людям подать заявления в администрацию Нижегородского района.

Далеко не курортные проблемы у жителей курортного поселка!

Николай РЯЗАНОВ.