30_2012_5-1
Posted in Кадры
30.07.2012

Укреплять дисциплину поможет спутник

В том, что земледелие бывает небезопасным, механизатор Сергей Вьюгин убедился на собственном примере ­ камень, который вылетел из­под ножа косилки, разбил стекло кабины. Обошлось без травм, однако искушать судьбу Сергей не стал ­ теперь стекло защищает металлическая решетка.

Убытки агроплемкомбината «Мир» от встречи с булыжниками бывают внушительны. Генеральный директор сельхозпредприятия Александр Семенов вспоминает, как однажды КСК­600, нарвавшись на камень, вышел из строя. Устранение аварии обошлось почти в полмиллиона рублей. К тому же три недели техника простояла без дела, травы убрали с большим запозданием.

Недавно хозяйство приобрело новую технику для заготовки сенажа. Это две косилки, валко­образователь и два прицепа­подборщика.

­ Обслуживание новой техники не вызывает особых сложностей, ­ рассказывает механизатор Александр Большаков.

В случае поломки, к примеру, косилки из строя выходят только ножи. Заменить их дело нескольких минут. Да и стоимость запасного комплекта ничтожно мала по сравнению с полумиллионными расходами.

К числу несомненных достоинств можно отнести и то, что заготовка идет ускоренными темпами. Это позволяет сохранить питательную ценность зеленой массы. Для «Мира» вопрос качества кормов имеет огромное значение, ведь львиная доля выручки хозяйства приходится на животноводство.

­ На молокозавод сдаем молоко первым и высшим сортом, ­ говорит Александр Семенов. ­ Сейчас оно по сравнению с зимним периодом, конечно, подешевело, но в целом цены устраивают. Первый сорт у нас принимают по 13,5 рубля за кг, высший ­ по 14,5 рубля…

Племкомбинат активно занимается обновлением животноводческой отрасли ­ несколько дворов уже получили новую жизнь, в третьем квартале в “Мире” рассчитывают приступить к строительству коровника. На 2013 год есть планы начать реконструкцию телятника.

Происходят перемены и в организации труда. С недавнего времени в хозяйстве введена пропускная система. С помощью электронных карточек осуществляется точный хронометраж рабочего времени. Нововведение должно способствовать укреплению трудовой дисциплины.

Еще одним новшеством стала система спутниковой навигации. Около 20 навигаторов уже установлены, в будущем такие устройства должны появиться на всей технике, что есть в хозяйстве.

­ Через спутник мы можем в любой момент посмотреть, где находится водитель или комбайнер, ­ поясняет генеральный директор. ­ Проанализировать, что сделано и какой объем работы еще предстоит выполнить…

Было бы преувеличением сказать, что нововведения все сотрудники восприняли на ура. Некоторые так привыкли пользоваться машинами хозяйства в личных целях, что переломить их мировоззрение не удалось даже лишением премии. Среди работников были и такие, что обвиняли руководителя в посягательстве на их права и свободы.

­ Приходилось разъяснять, что речь ни в коем случае не идет о вторжении в чью­то личную жизнь, ­ вспоминает Александр Семенов. ­ Просто на работе надо заниматься работой. Ни у кого сейчас, думаю, уже не возникает желания отлынивать, нарушать трудовой график. Люди понимают, что от результатов их труда зависит, какую зарплату они получат…

Кадровый вопрос, увы, и по сей день продолжает тревожить руководство агроплемкомбината. Найти квалифицированных специалистов непросто. Их дефицит в скором времени может отра­зиться, к примеру, на животноводческой отрасли, ведь на фермах трудится немало женщин предпенсионного возраста. Так что не исключено, что на дворах в скором времени придется устанавливать автоматические системы доения.

А что касается камней, то в хозяйстве появится камнеуборочная машина. Агроплемкомбинат планирует ее приобрести уже в ближайшем будущем.

Александр ЗАБАШТА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Ковернинский район.