Через пять минут здесь соберутся все подписчики, но будет уже темно… В кадр успели попасть Валентин Котов, Анастасия Муничева, Александра Колпакова. И пес Жулик
Posted in Хозяйство
28.03.2011

Газета как ложка, у каждого своя!

Через пять минут здесь соберутся все подписчики, но будет уже темно… В кадр успели попасть Валентин Котов, Анастасия Муничева, Александра Колпакова. И пес ЖуликВообще-то, хозяин дома не коренной житель. Он с супругой переехал в деревню около 20 лет назад из Нижнего Новгорода. Но местные считают его своим, потому что в лице Юрия Дмитриевича судьба послала им мастера на все руки.
И не просто мастера, а человека, который всегда готов помочь. Надо кому новые рамы — идут к Протасову, требуется табуретку починить — тоже к нему. Тем более что живут в Костерихе пожилые люди, в основном женщины.
— У Юрия ноги плохи, а вот сердце ой какое хорошее и доброе! — говорят они.
Инвалидность мастер получил во время работы на Горьковском машиностроительном заводе. Отправили его вместе с товарищами испытывать «тунгуски», которые выпускались на предприятии. При стрельбах и произошла трагедия. Очередная артиллерийская установка вдруг начала вращаться вокруг своей оси, поливая снарядами окрестности. Один специалист погиб, еще семь, в том числе Юрий Протасов, получили ранения. В середине 1980‑х годов об этом страшном случае рассказывали даже центральные газеты.
Впрочем, Юрий Дмитриевич не позволяет недугу взять над собой верх.
— Целыми днями в мастерской копошусь, что-нибудь мастерю, — улыбается он.
Но наступает час, когда Юрий Протасов откладывает в сторону инструмент и поудобнее устраивается на диване. Почтальон принесла газету «Земля нижегородская».
— В первую очередь просматриваю новости на третьей странице, — рассказывает хозяин, — а потом уж ищу что-то для души. Люблю рубрику «Краевед», с удовольствием читаю там материалы про резьбу. Это мне для опыта…
И в соседних домах в тот момент разворачивают «Землю».
— У меня зрение неважное, — говорит Валентина Котова, — поэтому большие статьи мне трудно прочитать зараз. Зато быстро перечитываю все поздравления — тоже интересно. Глядь, кого-то из знакомых поздравили…
А вот Николай Арсентьевич Котов, однофамилец Валентины Константиновны, читает газету от корки до корки. Он уверен, что информация лишней не бывает.
В число наших верных друзей в Костерихе также входят Александра Дмитриевна Колпакова, Валентина Федоровна Стрел-
кина.
В общем, в каждом жилом доме, а таких зимой шесть, выписывают «Землю нижегород-
скую».
Приехали мы сюда после обеда и пока общались с людьми, стало смеркаться. Хотели было сделать общий снимок наших подписчиков, да собрать всех в одном месте долго не получалось. Откуда ж мы знали, что надо было просто обратиться к Анастасии Георгиевне Муничевой. Она здесь вроде старосты и тоже наша читательница. По ее призыву люди слетелись за пять минут, но было уже совсем темно.
Общий снимок сделать не успели… Ничего! Есть повод приехать еще раз.
Заканчивался тот вечер чаепитием в доме Анастасии Георгиевны. Решили мы узнать секрет феномена, почему все-таки в Костерихе такая плотность подписки. Можно ведь выписать, к примеру, одну газету на два дома.
— Здесь так не положено! — даже удивилась Анастасия Муничева. — Газета — она как ложка, у каждого своя!

Александр СИНИЦЫН.
Фото автора.
Сокольский район.

P. S. Мы благодарим начальника ОПС Георгиевское Валентину Симонычеву и почтальона Нину Кашину, ведь феномен Костерихи возник и поддерживается при их активном участии.