30_2012_16-1
30.07.2012

Крепкий орешек

В перерыве премьерного матча, состоявшегося в минувшую субботу на стадионе “Локомотив”, чествовали по случаю 75­летия ветерана “Волги” Юрия Голова. Все как положено: цветы, подарки. Вспомнили, как в 60­е годы прошлого столетия Юрий Василь­евич в Москве в матче с “Динамо” забил победный мяч самому Яшину.

Мне, как и другим болельщикам с солидным стажем, посчастливилось видеть в деле и ту “Волгу”, и Юрия Голова. Это был игрок­ртуть, ни на минуту не дававший покоя соперникам. Да и вся команда была на загляденье. Что любопытно, для столичного “Динамо” волжане и тогда были камнем преткновения. В 1964 году я был свидетелем того, как на том же стадионе “Локомотив” динамовцы еле ноги унесли после двух мячей, забитых игроком “Волги” Германом Забелиным Льву Яшину. Та игра завершилась вничью.

Это одна из ярких страниц истории клуба, без которой не было бы нынешней “Волги”. И хорошо, что уже в первом матче чемпионата России наша команда, оказавшись в трудной ситуации, смогла проявить характер.

На послематчевой пресс­конференции главный тренер “Динамо” Сергей Силкин заявил, что результат ­ 1:0 в пользу “Волги” ­ не по игре, а потому ему очень обидно. Дескать, динамовцы создали много выгодных моментов, но ни одного не реализовали, а соперник своего шанса не упустил…

Но, простите, что значит ­ не по игре? Ведь игра и состоит из удач и промахов, реализованных и упущенных моментов, из многого другого. Разве кто­то сомневался в том, что “Динамо” объективно в классе игры превосходит нашу команду? И в том, что гости создадут у наших ворот не один и не два опасных момента?

Но Силкин “забыл”, что его команда реально могла оказаться в роли проигрывающей стороны еще в начале встречи, когда дебютанта “Волги” и премьер­лиги Алексея Сапогова бросили в прорыв по левому флангу. Тот переправил мяч в штрафную гостей Илье Максимову. Короткий пас ­ и Андрей Каряка бьет с убойной позиции! На тренировке в подобной ситуации опытный игрок, наверное, забил бы десять из десяти. А тут мяч, как нарочно, предательски не лег на подъем и полетел мимо ворот.

Рано судить­рядить по первой игре, но нельзя не отметить довольно отлаженного взаимопонимания между футболистами “Волги” в этом матче, чего так не хватало в концовке прошлого сезона.

Динамовцы вначале пристреливались к нашим воротам из­за штрафной: Кевин Кураньи ­ чуть выше, Балаш Джуджак ­ вратарь Илья Абаев отбивает мяч, Звездан Мисимович ­ мяч пролетает в полуметре от штанги…

Вероятно, вы обратили внимание на то, что все три удара по нашим воротам нанесли иностранные футболисты. Их в стартовом составе “Динамо” вышло шестеро. А в стартовом составе “Волги” только россияне! В первом туре это единственный пример среди шестнадцати команд премьер­лиги.

“Во втором тайме мы имели подавляющее преимущество”, ­ предъявляет аргумент в поддержку своего заявления о “результате не по игре” Сергей Силкин. В чем, впрочем, ничего удивительного нет, ведь после удаления с поля Ильи Максимова “Волга” почти весь второй тайм играла в численном меньшинстве.

Вот только с оценкой этого преимущества как подавляющего я бы поспорил. Даже обороняясь против превосходящих сил соперника, хозяева поля не выглядели подавленными. И, что немаловажно, держали в уме контратаку.

Одна из них и принесла успех. Алексей Сапогов, приняв мяч стоя спиной к динамовским воротам, ловким финтом убрал его под себя, ушел от опешивших соперников и от линии ворот, слева, сделал нацеленную передачу верхом на подключившегося к атаке Александра Шуленина, вышедшего на поле во втором тайме. Шуленин в прыжке головой вогнал мяч под перекладину. 1:0! Это произошло на 69­й минуте матча. Угадал главный тренер “Волги” Гаджи Гаджиев с заменой!

Мало того, хозяева поля имели реальную возможность удвоить счет. Шуленин и Матия Дворнекович (тоже вступивший в игру во втором тайме) вдвоем вышли на одного защитника. Вариантов для реализации выгодного момента была уйма. Шуленин решил действовать до конца сам, но мяч после его удара парировал вратарь.

В концовке поединка у динамовцев был, пожалуй, самый верный шанс, чтобы сравнять счет. Кураньи, приняв передачу, бил с лета почти в упор, но Абаев продемонстрировал фантастическую реакцию.

После матча Гаджи Гаджиев отметил высокую самоотдачу своих подопечных в этой игре, организованные действия в обороне, а также удачные единоборства в борьбе за верховые мячи.

А еще главный тренер “Волги” высказал пожелание, чтобы зрителей на трибунах было побольше, а поддержка ­ активней. Она стала таковой, по сути, только после забитого мяча.

Думается, после волевой победы “Волги” болельщиков на ее домашних матчах должно прибавиться.