15_2012_6-3
24.07.2012

Лекарства с овощной грядки

Витамин С (аскорбиновая кислота) содержится в листьях хрена и петрушки, в брюссельской, цветной и белокочанной капустe, в сельдерее, укропе, редьке, томатах, зеленом луке, чесноке и других овощах.

Особенно полезна группа желто­зеленых овощей, содержащих каротин (провитамин А), который активно воздействует на организм человека. К таким овощам относятся петрушка, морковь, тыква, шпинат, томаты, щавель, лук­перо и многие пряные культуры. Следует отметить, что ежедневное включение их в пищу уменьшает опасность развития различных форм раковых заболеваний.

Овощные растения содержат фитонциды, которые подавляют развитие болезненной инфекции в организме. Особенно богаты ими лук, чеснок, редька, хрен. Но кроме этой “ударной четверки”, антимикробная деятельность характерна и для других овощей.

В последние годы медицина стала возвращаться к стародавним методам лечения, основанным на лечебном действии запахов и летучих фитонцидов растений. Так, чтобы улучшить самочувствие, снять усталость, можно расположиться около кустика мелиссы или лаванды и 15­20 минут дышать ароматным лекарством. Поскольку летучие вещества целебной мелиссы имеют успокаивающее действие, то вечером на крышку теплого чайника можно положить несколько пахучих листочков.

Если спокойно подышать удивительным букетом запахов лимона, розы и герани в течение 15­20 минут, то самочувствие значительно улучшится. Летучие фитонциды растений, в том числе овощных, делают атмосферу дачных участков благотворной для здоровья, повышая работоспособность и даже выносливость к нагрузкам.

Новая репа

 

Салатная репа Кокабу ­ новый овощ на российской грядке. У него все идет в пищу: и нежная мякоть корнеплода, и сочная зелень. Салатная репа обладает лечебными свойствами ­ богата витамином С, содержит каротин, соли железа. Ее используют в салатах, включают в рацион диетического питания, варят, парят, кладут в супы и пюре.

Первый отечественный сорт салатной репы ­ Гейша. Созревает он через 45­60 дней. Корнеплоды округлой формы, белые. Мякоть белая, сочная, без специфического остро­горького вкуса, характерного для репы. Корнеплоды на 2/3 выступают из почвы, их легко убирать. Листья гладкие, нежные, без опушения. Сорт теневыносливый, холодостойкий.

Берегите “сердечко” сельдерея

Листья сельдерея содержат большую группу витаминов, в том числе витамин С, каротин, а также активные кислоты, макро­ и микроэлементы. Лечебное действие сельдерея очень разнообразно. Он является мочегонным и успокаивающим, стимулирует железы внутренней секреции и работу почек. Сельдерей рекомендуется тем, кто страдает расстройством нервной системы, анемией, артритами.

Из­за длительного периода вегетации эту культуру выращивают через 50­60­дневную рассаду, которую высаживают в открытый грунт по схеме 15х45 см. При посадке нельзя засыпать “сердечко”, находящееся между отрастающими листьями и корнями, иначе корнеплод не образуется.

Посевом семян в открытый грунт можно вырастить черешковый сельдерей, также обладающий лечебными свойствами. Листья и черешки содержат много витамина С. Их используют в свежем, жареном, сушеном виде, как приправу и специю, а также при консервировании.

Петрушка для зорких глаз

В настоящее время эта скромница официально признана лекарственным растением во многих странах. Высокая биологическая активность петрушки связана с богатейшим набором природных веществ ­ витаминов, каротина, микроэлементов. Причем содержание в зелени витамина С и каротина самое большое среди овощных культур.

Петрушку используют для профилактики и лечения самых разных заболеваний. Корни и зелень улучшают сердечную деятельность, лечат почечно­каменную болезнь и заболевания печени. Свежие листья улучшают зрение, их рекомендуют для диетического питания больных атеросклерозом и ожирением. Петрушка как пряность незаменима в приправах.

Сортов петрушки существует не так много. Если требуется зелень, то подойдет ранний сорт Обыкновенная листовая или листовой ранний сорт Москраузе. Листья у него мелкие с гофрированными краями, что делает растение оригинальным и привлекательным.

Чтобы получить зелень и корнеплод, используйте корневой раннеспелый сорт Сахарная. Корнеплоды конические, длиной 20­30 см, с розеткой зеленых ароматных листьев.

Морковь не любит азота

Основные кладовые здоровья ­ это корнеплоды. Их ценность еще и в том, что они хорошо хранятся в течение зимы, и до весны можно пользоваться их целебными свойствами. Морковь больше других овощей богата каротином, который необходим для нормального обмена веществ, умственного и физического развития, для укрепления иммунной системы. Каротин предотвращает развитие атеросклероза, гипертонии, злокачественных опухолей, катаракты и других опасных заболеваний. Две моркови средней величины ежедневно способны понизить содержание холестерина в крови на 10­20%. Морковь полезна при остеохондрозе, желчнокаменной и мочекаменной болезнях.

Выращивая морковь, надо учитывать ее низкую потребность в удобрениях, особенно азотных. Зато она очень отзывчива на применение калийных, а в период прорастания семян хорошо реагирует на фосфорные. Морковь практически не отзывается на подкормки сухими минеральными удобрениями. При поливе доза для подкормки азотом не должна превышать 3­4 г на 1 кв. м, а во время сбора урожая подкормку азотным удобрением исключают вообще, чтобы избежать избыточного накопления нитратов в корнеплодах. Если нет опасности заморозков, имеет смысл за 5­8 дней до уборки подкопать морковь. Такой прием может снизить содержание нитратов на 20­30%, так как прерывается поступление их из почвы. Количество нитратов уменьшается и после двухчасового замачивания моркови в холодной подсоленной воде.

Качество овощной продукции зависит и от сортов. Подбор надо вести с учетом скороспелости и содержания в корнеплодах каротина. Для раннего потребления в конце апреля можно посеять скороспелый го лландский сорт Миникор, который сочетает урожайность с высоким содержанием каротина.

Для ранней продукции подходит и скороспелый сорт Тушон. Он отличается нежной мякотью и отличными вкусовыми качествами.

Представляют интерес раннеспелые гибриды голландской селекции, например, F1 Наполи с корнеплодами хороших вкусовых качеств.

Не сходят с огородных грядок ­ и вполне заслуженно ­ среднеспелые сорта моркови отечественной селекции. Для них, как правило, характерны высокое содержание каротина и хорошая лежкость. Это сорта Витаминная­6, НИИОХ­36 (типа Нантской), Нантская­4. Хорошо зарекомендовал себя первый отечественный гибрид F1 Каллисто ­ высокоурожайный (7­8  кг с 1 кв. м), с повышенным содержанием каротина (20 мг%), что придает ему интенсивно­оранжевую окраску.

Среднеспелый сорт Рогнеда ценится за высокий урожай
(9 кг/кв. м) и красивую ярко­оранжевую окраску корнеплодов с хорошим вкусом. А если хочется для разнообразия иметь морковь шаровидной формы, обратите внимание на голландский сорт Пармекс. Он отличается необычайно сладким вкусом.

Для зимнего длительного хранения подойдет среднепоздний сорт Форто (типа Нантской). Ценится он за стабильную урожайность, повышенное содержание каротина и хорошие вкусовые качества.

Свекла против склероза

Свекла ­ не только незаменимый продукт питания, но и целитель многих заболеваний. Благодаря богатому содержанию витаминов, кислот и минеральных солей, а также уникальному веществу бетаину свекла способствует понижению кровяного давления, укрепляет капилляры сосудов, снижает уровень холестерина в крови, оказывая тем самым противосклеротическое действие. Особенно важна роль йода, по содержанию которого свекла является чемпионом среди овощей, а потому рекомендуется при заболевании щитовидной железы. Красящие вещества этого овоща, антоцианы, снимают сосудистые спазмы и обладают противораковым действием.

Чтобы вырастить хороший урожай свеклы с корнеплодами высокого качества, надо учитывать, что она плохо растет и развивается при недостатке тепла и света, требует высокого содержания в почве питательных элементов.

Органические удобрения и известь вносят под предшествующую культуру. Известкование ­ обязательный прием, ибо на кислой почве свекла развивается плохо. Минеральные удобрения вносят весной в виде подкормок. Отмечено, что дробное внесение азотных удобрений уменьшает содержание нитратов в корнеплодах на 35­50%. Нельзя забывать и о микроэлементах, так как свекла особенно чувствительна к недостатку бора (он необходим для роста корнеплодов), а также молибдена и меди. Их можно включить при некорневых подкормках.

Бывалые огородники отмечают эффективность подкормки древесной золой (3 стакана на 1 кв. м), что не только питает растение, но и снижает кислотность почвы. А чтобы корнеплоды были слаще, советуют подкармливать растения несколько раз за лето раствором поваренной соли (одна чайная ложка на ведро воды для обработки 1 кв. м).

Выбирая тот или иной сорт столовой свеклы, надо знать, что они различаются по способности накапливать нитраты. Скороспелые сорта с плоской формой корнеплода накапливают нитратов больше, чем сорта позднеспелой группы с округлым или коническим корнеплодом. Среди лучших сортов столовой свеклы по вкусовым качествам и содержанию бетаина выделяется отечественный сорт Несравненная А­463, довольно скороспелый и холодостойкий. Корнеплоды красного цвета с темно­красной мякотью, массой 160­380 г ценятся за отличный вкус и хорошую лежкость.

Удобны для выращивания сорта, которые требуют минимальных затрат труда на прореживание всходов. Таков позднеспелый сорт Одноростковая, который привлекает высокой урожайностью (до 10 кг/кв. м), хорошим вкусом и лежкостью. Корнеплоды имеют темно­бордовую сочную и нежную мякоть. Отличаются они пониженной способностью накапливать нитраты.

В этом смысле хорош также сорт Двухсемянная ТСХА ­ среднеспелый, очень урожайный, лежкий, слабо поражаемый болезнями. Корнеплоды округлые, темно­красные, с сочной мякотью.

Не требует прореживания и среднеранний гибрид F1 Пабло, который ценится за высокую урожайность, хороший вкус и отличную лежкость. Корнеплоды с темно­красной нежной мякотью без колец. Гибрид Пабло устойчив к цветушности.

Полюбился огородникам среднеспелый сорт Цилиндр с оригинальной формой корнеплода в виде длинного цилиндра, который не углубляется, а растет над поверхностью почвы. Ценится он за высокую урожайность и хороший вкус. Корнеплод темно­бордовой окраски с нежной, вкусной мякотью.

Страницу подготовила Наталья ВОРОНКОВА.

Фото Ирины БОРОДИНОЙ и Анатолия ЧЕПЕЛЫ.