16.07.2012

Успеешь — трава, опоздаешь — дрова

Погода для сенокоса отличная: и небольшой дождичек лишнюю пыль смывает, вздохнуть дает, и щедрое июльское солнце быстро валки сушит. Но, по мнению главного агронома хозяйства Александра Титова, травяной массы меньше, чем в прошлом году: сказалась майская засуха.

В Апраксине всегда были большие стога сена. Ныне народу для их возведения не хватает. Но от традиции не отступили, поставили один стог. Дело будут продолжать.

Правда, время поджимает. Грубеет и теряет качество трава. Агроном вспомнил народную поговорку: «До Петрова ­ трава, после Петрова ­ дрова» (день апостолов Петра и Павла ­ 12 июля). Вовремя успели 1045 тонн сенажа из многолетних трав наготовить, опрессовать и закрыть. Для силоса растут однолетние травы и кукуруза.

Стремительно бегают по огромному лугу грабли­ворошилки, а за ними ­ два рулонных пресс­подборщика, новый и старый. Сергей Кузнецов уточняет:

­ Старому ­ 18 лет, новому ­ только… 12.

Что самое удивительное ­ до сих пор работают! А говорят, что у нас техника плохая. Наоборот, самая надежная! Правда, водитель Вячеслав Гусев уточняет:

­ Тут все зависит от тракториста, как он эксплуатирует технику и следит за ней. Только самое бережное отношение обеспечивает такой срок работы…

Это так. И застали мы механизаторов Сергея и Юрия в лугах с ключами в руках: подтягивают гайки в прессе. Не уследишь, прозеваешь ­ весь узел вращением разобьет.

Александр КРЫЛОВ.

Большеболдинский район.