16.07.2012

Настроение под стать погоде

То, что кормодобытчикам дорога каждая минута, – не преувеличение. На импортном тракторе по традиции собирает на лугах зеленую массу, которая идет на закладку сенажа, Олег Горский. Директор хозяйства Валерий Макаров, приехавший «проинспектировать» ход работ, попросил корреспондента не останавливать Олега для интервью. Дескать, даже эта небольшая остановка прервет цепочку, в которой задействованы многие механизаторы.

Что ж, можно поговорить с водителями, занятыми подвозкой массы в траншеи. Их, ждущих своей очереди наполнять машины травой, сначала было двое. Но за какие­то 15­20 минут на месте подборки вяленых валков побывали все семеро. Один ГАЗ загрузится из «хобота» юркого трактора, через считанные минуты ­ второй, третий… Машины снуют между лугом и траншеями, находящимися у Егорьевского, не переставая.

­ Траву скашивает Иван Сергеев. Он сегодня перебрался на другой участок, ­ говорит водитель Александр Тунаков. – Через день, после подвяливания, включаются в работу уже Горский и мы. Это еще Николай Петров, Александр Долгов, Николай Круглов, Александр Сосин, Олег Бочкарев. Кроме машин, задействованы и трактора с тележками, на которых работают Виктор Фролов, Иван Казайкин, Николай Устимов. А сенаж в траншеях трамбуют Валерий Тунаков и Иван Минеев…

Настроение у кормозаготовителей отменное – под стать погоде. Рассказали мне о заработках. Последний раз получили по 16­18 тысяч рублей, а у некоторых зарплата перевалила за 20 тысяч.

…Казалось бы, все благополучно во время «зеленой жатвы» в ЗАО «Нива». Но мало кто знает, ценой каких усилий и нервов дается директору своевременная выплата зарплаты, налогов, покупка ГСМ в достаточном количестве! Молоко сейчас в два с лишним раза дешевле ГСМ, помогают лишь дотации. А чтобы их получать, надо не снижать поголовье и увеличивать производство продукции.

Галина ТЮЛИНА.

Лысковский район.