Posted in Семья
28.03.2011

Не проходите мимо плачущего ребенка

Масштабы бедствия велики. За последние 10 лет количество преступлений против детей увеличилось в 4 раза. Ежегодно в России от жестокого обращения погибают почти 2 тысячи маленьких жителей, а 50 тысяч убегают из дома.
По мнению председателя правления фонда поддержки детей Марины Гордеевой, главное — не только признать наличие самой проблемы, но и поставить заслон жестокому обращению с детьми. Это всеобщая задача, и решить ее можно только сообща. Об этом и шла речь на конференции.
То, что местом ее проведения выбран наш регион, свидетельствует о признании тех усилий, которые на протяжении последних лет предпринимаются в нашей области в этом направлении.
Как отметил заместитель губернатора Геннадий Суворов, активная работа была проведена специалистами, руководителями Нижегородской области в период общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.
«Мы располагаем солидной базой, прежде всего в системе социальной защиты, для того, чтобы поддерживать детей и семьи, которые оказываются в трудной жизненной ситуации, — подчеркнул Геннадий Суворов. — Многие социально-реабилитационные центры по поддержке семьи, детей были созданы в нашей области при финансовой помощи федеральной власти. Мы всегда нацелены на то, чтобы активно взаимодействовать в решении этой проблемы с общественными организациями. В рамках подписанного с ними соглашения очень большая часть работы отводится как раз им. На мой взгляд, это исключительно важно».
Участники конференции подвели итоги реализации программ в регионах России в течение 2009-2011 годов, наметили пути решения самых острых проблем.

Николай РЯЗАНОВ.