Posted in Кадры
02.07.2012

Если небо поможет

Не вышли нынче травы в нужный рост, да и не густые, нет желанного урожая. И не подрастут, а грубеть начнут. Так что важно побыстрее убрать их на хорошее сено. Благо, солнечная погода позволяет такое сделать. А с заготовкой сена в хозяйстве, как мне сказали, всегда удачно складывается.

Многолетних трав в хозяйстве, а это люцерна, 1150 гектаров. С 600 гектаров укос пойдет на сено.

­ Относительно удачно получилось нынче только с многолетними травами первого и второго года пользования. Убрали их с 80 гектаров и заготовили 255 тонн сена. А травы старшего возраста из­под снега вышли ослабленными, ­ говорит Елена Анатольевна. И добавляет: ­ Поехали, увидите все, что имеем, все, что делаем. Правда, мне еще обед мужичкам надо в поле доставить…

На полевой дороге встречаем грузовичок. Везет на нем Юрий Ручкин два массивных рулона свежего сена. Хороший шофер, отличный работник Ручкин живет в Уварове, а на работу ездит сюда, в Каменищи. Это и есть центральная усадьба ООО «Вперед», но крюк получается изрядный. Не стало сельхозпредприятия в Уварове, пришлось Юрию Викторовичу искать работу в другом месте.

А вот и люцерновые поля. Одни покрыты чуть ли не пленочками­дорожками из травяных валков ­ такие они местами хилые. На других низкорослая люцерна еще на корню. Но в рост более не пойдет, а вот грубеть начнет. Так что как можно быстрее надо косить и убирать. На скашивании как раз и занят механизатор Юрий Соколов, с кем мы и побеседовали.

Первый укос нынче даст, как считает Елена Феклистова, не более 70 процентов кормов, если сравнивать с первым прошлогодним укосом. И такое обещает быть не только в ООО «Вперед», подобную картину главный зоотехник района Александр Казаков видит почти повсеместно. Так что первородную траву важно и потому побыстрее убрать, чтоб для второго укоса подросла как можно больше. Но это если небо дождем поможет. И могут стать хорошим подкреплением для крупного рогатого скота хозяйства те 100 тонн сена, что остались от прошлогоднего запаса.

Кстати, еще в мае из управления сельского хозяйства последовала рекомендация всем сельхозпредприятиям: взять на учет оставшиеся от прошлого года запасы грубых и сочных кормов. И по мере возможности закупать фуражное зерно. За урожай зерновых сельчане тоже тревожатся.

Ну а начальная картина с заготовкой кормов в Бутурлинском районе такая: на конец второй декады июня травы скошены с площади чуть более 1000 гектаров, а общие сенокосы превышают 16 тысяч га, заготовлено более 800 тонн сена и более 600 тонн сенажа.

Виктор КОМАРОВ.

Бутурлинский район.