26_2012_2-1
02.07.2012

В меню озимая рожь

Весенний сев несколько задержался из­за повышенного содержания влаги в полях. Тем не менее все запланированные работы удалось выполнить, так что надежды на хороший урожай в хозяйстве не теряют. Тем более что сеяли элитными семенами с использованием минеральных удобрений, о приобретении которых заранее позаботился инвестор ­ агрохолдинг.

В «Поздееве» выращивают ячмень, овес, яровую пшеницу, 100 га отдано под лен. Многолетние травы занимают сотни гектаров. В этом году попробовали новую для себя культуру ­ лядвенец. Выбор не случаен: можно рассчитывать на два укоса, так что «зеленый конвейер» будет работать бесперебойно. Продолжают в хозяйстве заниматься и клевером, причем не только для кормовых целей: на семенах клевера можно неплохо заработать. По осени 350 га было засеяно озимой рожью. Посевы выстояли, и это поздеевцев очень радует ­ часть посевов уже пошла в дело, зеленая масса отлично подходит для кормления животных.

Большая часть ржаного поля еще созревает. Колос наливается изо дня в день, в планах взять с гектара в среднем не менее 25 центнеров. Куда сбывать урожай, голова не болит, каналы сбыта уже налажены: рожь охотно берут соседи­шахунцы, закупал зерно и спиртзавод.

Побывать на уборке кормов нам довелось в середине июня.

­ Закончим с этим участком ржи, начнем сенокос, ­ рассказывает главный агроном СПК Лидия Суслова. ­ У нас есть несколько сенохранилищ, что же касается сенажа, для него приготовлены траншеи. После того как они будут заполнены, накроем их пленкой, так что год­два сенаж сможет лежать, совсем не портясь…

То, что кормовой базе уделяется повышенное внимание, неудивительно ­ в сельхозпред­приятии 305 коров, свыше 400 телят…

­ Заниматься молодняком выгодно, ­ считает главный агроном райсельхозуправления Сергей Ожиганов. ­ Практически каждый день мне звонят из разных районов области, да и животноводы из Татарстана, Марий Эл интересуются, нет ли в районе телят на продажу. Если сравнивать цены, то за последний год они выросли почти в два раза.

В хозяйстве недавно были реконструированы две молочно­товарные фермы, в этом году поздеевцы рассчитывают восстановить еще один двор. Повышение надоев и качества молока ­ не единственные свидетельства обновления животноводческой отрасли в хозяйстве.

­ Стало гораздо легче работать, ­ делится доярка Галина Сапарова. ­ Как вспомнишь, какие тяжести прежде доводилось таскать, плохо становится. А с молокопроводом ­ просто красота: молоко само бежит по трубам…

36 подопечных сейчас у Галины. Первая дойка в четыре утра, в полдень коров надо загнать на двор после выпаса, в шесть часов вечера вторая дойка.

­ Кроме дойки, а в среднем процесс занимает пять минут на одно животное, приходится подстилать опилки, сгребать навоз в лотки. Но все это для меня привычно ­ животных люблю, дояркой тружусь с 17 лет, да и дома всегда скотину держали, ­ говорит женщина.

Кстати, от раздачи кормосмесей вручную в «Поздееве» давно уже отказались, теперь эта операция механизирована. Лишь микроэлементы добавляются вручную, эта обязанность возложена на доярок.

­ А мне несложно, ­ улыбается Галина. ­ Лишь бы животным на пользу шло!

Александр ЗАБАШТА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Шарангский район.