26_2012_11-1
Posted in Благовест
02.07.2012

Благодатный звон

Колокол весом 64 тонны назван Соборным, потому что в деле его изготовления принимало участие множество людей. Немало было тех, кто несли свою «лепту вдовицы» от маленькой зарплаты, перебивались после, но поучаствовать в благом деле сочли более важным, чем купить лишний кусок хлеба. Многие приобретали благотворительные билеты, средства от продажи которых тоже пошли на изготовление колокола.

Самый большой ­ Царь­колокол, о котором все знают, он стоит в Московском Кремле. Но звона этого 200­тонного красавца никто никогда не слышал.

Есть еще один Царь­колокол, действующий, весом 75 тонн. Он находится в Троице­Сергиевой лавре.

Из тех, что звонят, на втором месте ­ Успенский колокол, установленный на Успенской башне Московского Кремля. Его вес ­ 65 тонн.

Рассчитывали, что наш колокол будет 60­тонным, но литейное дело сложное, получился он тяжелее. На его изготовление ушли 71 тонна меди и 17 тонн олова. Соотношение этих двух металлов в сплаве, который так и зовется ­ колокольная бронза, четко рассчитано в соответствии с размерами и главенствующей нотой в звучании ­ нотой соль.

Соборный колокол прибыл в Нижний водным путем из Санкт­Петербурга, на одном из заводов которого был отлит. Торжественная встреча началась с благодарственного молебна, его отслужил владыка Георгий.

Святыню пока установили на временной звоннице около Александро­Невского собора. Скоро здесь же, на Стрелке, начнется строительство новой колокольни для него. По словам присутствовавшего на встрече главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, оно будет завершено в следующем году. Возле кафед­рального собора и новой звонницы будет разбит парк. Значит, скоро преобразится Стрелка.

Здесь же, где сливаются Ока и Волга, планируют построить футбольный стадион к чемпионату мира­2018. Не получится ли так, что колокольный звон смешается с криками футбольных фанатов, а выходящие из храма люди окажутся в окружении нетрезвых компаний, празднующих успех той или иной команды?

­ Но ведь стадион будет не совсем рядом с храмом, ­ сказал по этому поводу Олег Кондрашов. ­ Я думаю, никакой стадион не сможет помешать кафедральному собору.

­ Мы переживаем по поводу этого соседства, ­ высказался, в свою очередь, митрополит Нижегородский и Арзамасский. ­ Но сейчас еще идет обсуждение, неясно, на каком расстоянии от собора будет стадион.

Однако проблемы не затмевают радости от прибытия Соборного колокола. Его появление в Нижнем приурочено к празднованию 400­летия ополчения Минина и Пожарского, и именно 4 ноября, на Казанскую, мы впервые услышим особенный, чистый, благодатный звон.

Надежда МУРАВЬЕВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО. («РГ».)