26_2012_1-1
Posted in События
02.07.2012

Экспедиция возвращается!

Экспедиция продолжается. Организатор, как и в прошлом году, лицей № 8 города Нижнего Новгорода.

1 июля флотилия байдарок отправится в путь из деревни Лысицы Краснобаковского района. Школьники, студенты и преподаватели из разных районов области, Нижнего Новгорода и других городов продолжат исследовать реку и проведут уникальный эксперимент ­ попытаются построить плетень на одном из участков реки возле поселка Вокресенское. Плетни ­ это гидросооружения, которые в прошлом существовали на Ветлуге. Устройство такого сооружения помогало обеспечить судоходство.

Завершится экспедиция в устье реки, где Ветлуга впадает в Волгу. Конечно, лагерь преследует не только исследовательские цели. Молодежь ждут увлекательные, веселые летние дни. Они смогут отдохнуть, полюбоваться удивительной природой Ветлуги, получат основы экологических знаний.

«Земля нижегородская» второй год участвует в экспедиции ­ организует журналистский десант «Земляки». Вместе с нашим корреспондентом ребята побывают в населенных пунктах, расположенных по берегам реки, встретятся с жителями, узнают местную историю. О том, как прошла экспедиция, можно будет прочитать в следующих номерах газеты.

Анастасия СЕРГЕЕВА.