13_2012_7-1

Июль устали не знает

У плодовых деревьев продолжаются интенсивный рост и закладка плодовых почек урожая следующего года. Все работы в саду должны быть направлены на удовлетворение повышенных требований плодово­ягодных культур к питанию и влаге.

Продолжайте подкормки растений комплексными удобрениями, но долю азота в них надо снижать. Подкормки совмещают с обильным поливом, если стоит сухая погода. Чтобы влага дольше сохранялась в почве, после поливов почву в приствольных кругах мульчируют или рыхлят. Охраняйте свои растения от повреждений болезнями и листогрызущими вредителями. Периодически проверяйте ловчие пояса на штамбах деревьев и удаляйте вредителей.

На землянике заканчивается сбор ягод поздних сортов. Сразу после его завершения нужно приступать к обработке плантации: удаляют 4 5­летние посадки, усы, не нужные для последующего размножения, больные и засохшие листья. Почву в междурядьях рыхлят с внесением комплексных удобрений: на 1 кв. м аммиачной селитры ­ 20 г, суперфосфата ­ 40 г, хлористого калия ­ 15 г. Обеспечьте хороший полив. Эти мероприятия имеют большое значение для получения урожая следующего года.

В молодых садах на сформированных весной деревьях прищипывают побеги, продолжают нормировать количество ветвей. В начале месяца еще можно провести зеленое черенкование ягодных кустарников понравившихся вам сортов. Для жимолости, крыжовника, белой и красной смородины это наиболее доступный способ размножения.

Обрезаем кустарники

Если вы хотите, чтобы цветущие кустарники выглядели опрятно и регулярно обильно цвели, их необходимо обрезать.

Отцвела сирень. Наступил второй срок ее обрезки. Удаляют отцветшие кисти, в этот же заход можно укоротить куст, если он стал слишком высоким, путем перевода на сильные ответвления.

В июле, после цветения, обрезают чубушник. Именно сейчас отчетливо видно, какие ветви «устарели», их надо удалить. Цветущие ветви у чубушника недолговечны, они хорошо цветут два­три года, затем покрываются сухими веточками, новый прирост на них слабый. Когда старых ветвей много, как это бывает на запущенных кустах, то цветения нет, и куст стоит полусухой. Но это не
из­за того, что он ослаблен или погибает. Этот нестриженый куст полон сил, но они не могут проявить себя. К сожалению, восстановить внешний вид подобного куста за один год невозможно, поэтому не стоит запускать до такой степени, обрезайте регулярно.

Ее величество тыква

Тыква занимает почетное место в диетическом питании потому, что богата нежной клетчаткой, помогающей кишечнику избавляться от вредных веществ и оздоравливающей печень и почки. Главное достоинство тыквы ­ каротин, который долго сохраняется в зимнее время.

На плодородных землях после последних дождей тыква пошла в рост, зацвела. Это растение совершенно не терпит сорняков, требует большой площади питания. На одном тыквенном растении оставляют не более 2 3 плодов. Удаление лишних плодов и прищипку стеблей проводят, когда 2 3 из тех плодов, которые намечено оставить, станут размером с кулак. Удаляют всю часть стебля выше второго листа над последним оставленным плодом. Удаляют также все лишенные плодов побеги.

 

Защита растений

Помощь крестоцветным

Отпугнуть вредителей крестоцветных (капуста, редис, редька, репа, брюква) помогает присыпка золой, табачной пылью либо их смесью в соотношении 1:1, молотым черным перцем и гашеной известью, а также опрыскивание растений навозной жижей, некрепким раствором птичьего помета, отваром ботвы томата. Для его приготовления свежую (2 кг) или сухую (0,5 кг) массу ботвы заливают водой (5 л), настаивают 3 4 ч, кипятят на слабом огне (зеленую массу – 30 мин, сухую ­ 2 3 ч), процеживают, разбавляют водой (в соотношении 1:2) и добавляют мыло (20 г на 5 л раствора).

Кроме того, высевая по периметру огорода пряные травы, привлекают естественных врагов вредителей: наездников и нематод (против крестоцветных блошек), мух­тахин (против бабанухи).

«Микстура» для тли

В народе этого вредителя не зря называют «зеленым пожаром». Облепят растение и тянут из него соки. Так что приходится садоводам неустанно воевать с тлей. Вот один из рецептов.

В ведро собираем крапиву, пустырник, подорожник, пастушью сумку, полынь, тысячелистник, листья хрена, пасынки помидоров, мяту, перья чеснока, а затем высыпаем в горячую воду. Доводим на огне до появления пузырьков и под крышкой оставляем для «квашения» растений на трое суток. Получается очень пахучая жидкость. 3 4 литра этой «микстуры» льем на ведро воды и опрыскиваем.

Внимание, фитофтороз!

На ваших помидорах нет очагов болезней? Тогда проведем ряд профилактических мероприятий.

Более всего поражаются слабые растения, запущенные, угнетенные сорняками. Сейчас, когда появилась завязь, можно опрыснуть однопроцентным раствором бордоской жидкости или медьсодержащими препаратами (по инструкции), прибавив 50 г мыла, а также вытяжкой чеснока (40 50 г измельченных зубков размешать в 10 л воды). Есть другой рецепт: 1,5 стакана мезги чеснока и 1,5 г марганцовокислого калия на 10 л воды.

Для повышения устойчивости растений к заболеванию их поливают раствором из 40 капель йода и 30 г хлористого калия на 10 л воды.

И еще несколько советов по выращиванию помидоров:

в начальный период цветения нельзя часто поливать помидоры, чтобы не вызвать осыпания цветковых кистей;

встряхивайте кусты ежедневно, постукивая по колышкам или шпалере, чтобы лучше опылялись пестики ­ ведь цветок «смотрит» вниз, а помидоры ­ растение самоопыляющееся;

раз в неделю опыляйте землю под кустами мелкой золой, особенно после поливов, осторожно рыхлите, не допуская корки, трещин;

поддерживайте фосфорно­калийными удобрениями, если нет золы под руками;

регулируйте силу роста и цветения прищипкой, удалением пасынков, то есть следите за нагрузкой урожая в зависимости от сорта и состояния кустов.

Варим, парим

Кроме ухода за садом­огородом, в июле наступает пора заготовок. У каждой хозяйки свои любимые, испытанные рецепты. А для тех, кто хочет попробовать что­то новенькое, предлагаем и другие заготовки.

Желе из черной смородины

Для переработки лучше использовать более крупные ягоды с негрубой кожицей. Предварительно тщательно пропарить литровые банки.

В высокую эмалированную кастрюлю поместить порцию, рассчитанную на литровую банку: 900 г ягод, 500 г сахарного песка и 0,5 стакана сока черники или воды. Все это размешать, поставить на огонь и, помешивая, нагреть. Когда ягоды дадут сок, кастрюлю прикрыть крышкой и, периодически потряхивая, нагреть массу до 85 90о или до начала кипения, перемешать и при этой температуре выдержать 5 минут, уменьшив огонь. После этого горячую массу переложить в прогретую банку и закатать крышкой.

Эти консервы прекрасно сохраняются в течение года. Заготовленную таким способом смородину можно использовать для приготовления сиропа или сока. Содержимое банки, слегка взболтав, вылить в мешочек из капрона (марля не годится). Густой сироп сразу же перелить в чистую сухую бутылку, закрыть пробкой или пластмассовой крышкой. Если надо получить сок, достаточно сироп разбавить водой.

Оставшиеся в банке ягоды можно протереть через капроновое ситечко и разбавить водой по вкусу. И сок, и сироп хранятся в холодильнике не более 10 суток.

Петр ЮРЧЕНКО.

Н. Новгород.

Маринованный крыжовник

Незрелые, совсем еще зеленые ягоды крыжовника очистите от плодоножек и чашелистиков, вымойте, дайте стечь воде. Каждую ягоду наколите вилкой. Ягоды пробланшируйте в кипящей воде в дуршлаге. Дуршлаг выньте, дайте стечь воде, сложите ягоды в подготовленные банки и сразу же залейте кипящим сиропом.

Для приготовления сиропа в кастрюлю с водой опустите все специи, соль и сахар, прокипятите 5 6 минут, снимите с огня, влейте уксус, размешайте и залейте ягоды.

Закатайте, переверните на крышку и остудите под одеялом. Храните при комнатной температуре.

Для тех, кто любит острые приправы, можно увеличить дозу уксуса до 3 6 ложек и соответственно надо брать такое же количество сахара, оставляя по­прежнему соли всего 1 столовую ложку.

Вам потребуется: 0,5 кг ягод, 0,5 л воды, по 1 столовой ложке соли, сахара и 9 %­ного уксуса, лавровый лист, пара горошин черного перца, 1 горошина душистого, 2 гвоздички, немного корицы, если есть, кардамон, семена тмина или кинзы (по чуть­чуть).

Начинка
для пирогов

После приготовления смородинового сока остается много отжимок, выбрасывать жалко. Что можно с ними сделать?

Добавьте 1 кг сахара на 1 кг отжимок. Проварите 5 7 минут, непрерывно размешивая. Разложите по стерильным банкам. Закатайте и остудите под одеялом. Хранить лучше в холодильнике.

Квас
из смородины

Ягоды вымойте, дайте стечь воде. Растолките в эмалированной посуде. Приготовьте сахарный сироп, растворив сахар в кипящей воде, дайте остыть. Залейте теплым сахарным сиропом ягоды, накройте марлей и оставьте на сутки при температуре не ниже 20о. Профильтруйте, добавьте изюм для брожения. Можно для надежности и ускорения процесса добавить 5 г дрожжей. Посуду с квасом накройте крышкой или марлей.

Если квас оставите в теплом помещении, то он будет готов примерно через сутки (сразу, как только появится шапка пены, которую следует размешать). Часть кваса можно оставить в холодном месте, тогда он будет готов примерно через неделю.

Вам потребуется: 4 л воды, 1 кг ягод, 400 г сахара, 3 4 немытые изюминки.