13_2012_4-3
26.06.2012

Главная цель обрезки

Отличать прирост от всего остального

Прирост ­ это самые молодые, концевые части ветвей. Летом концевые побеги нарастают, и на концах у них ­ неодревесневшие точки роста. Зимой они гладкие, с юной, окрашенной корой, в норме ­ прямые, без всяких «торчков» и ответвлений. Самый мощный и длинный прирост наверху, у лидеров.*

Дереву главное ­ ввысь, поэтому вертикальный прирост перехватывает максимум каналов питания. Обратите внимание: нижние ветки взрослых деревьев вообще не прирастают ­ все покрыты плодушками, или прирост их мизерный ­ 5 20 см. Возможно, у вас найдутся деревья, почти не давшие прироста. По длине прироста легко определить состояние дерева.

Главное о приросте: у большинства растений он не плодоносит. Его роль ­ захват пространства. В первое лето побег только растет. К осени листики, если они в порядке, формируют в своих пазухах плодовые почки или зачатки плодовых веточек. И только годичный побег (или однолетний ­ тот, что был приростом в прошлом году) весной зацветает или начинает обрастать плодовыми веточками. Поэтому плодушки (так мы их обобщенно назовем) находятся ниже прироста, на более старых частях ветвей.

_____________________

*Лидер ­ самый вертикальный и мощный ствол кроны. Может быть не один.

Фото Ирины БОРОДИНОЙ.

Научитесь видеть плодушки

Лучший способ увидеть плодушки ­ рассмотреть деревья во время цветения.

Итак, смотрим ниже прироста и обнаруживаем в большинстве случаев, что ветка обросла маленькими, недоразвитыми, короткими веточками. От сантиметра до 20 30. И чаще всего они несут округлые, дутые почки или букетик почек. Это и есть плодушки разных типов и названий. Можно сказать, что плодит все недоразвитое, коротенькое. Все верно: ему расти уже нечем ­ плоды все «съедают», да и ни к чему: на это прирост есть.

Стоит учесть, что рост плодушек обычно заканчивается рано: уже в июле эти веточки вершкуются*, и, присмотревшись, мы обнаружим на их кончиках «окуклившуюся» почечку вместо развивающейся точки роста (см. рис.). Можно сказать, что плодушки ­ это недоразвитый прирост. Отдавая соки развитому, он занимается плодами.

Вырисовывается логика дерева: плодоносит то, что не растет. Или плодоношение происходит там, где росту что­то мешает (на нижних ветках: сюда питание подается очень ограниченно), или: плодоношение начинается тогда, когда рост уже не нужен (захвачено достаточно пространства, обычно это происходит к 6 8 годам, и мы считаем, что дерево повзрослело).

_____________________

* Вершкование ­ превращение точки роста в верхушечную почку, из­за чего побег прекращает расти.

Что, как и на чем плодоносит

Яблони и груши. Первое лето ­ из годичной древесины (то, что было приростом) вырастают разные плодушки: совсем коротенькие (кольчатки) и более длинные (прутики).

Третье лето ­ эти плодушки цветут, дают плоды и одновременно прорастают новыми кольчатками и прутиками. Кольчатки могут не давать прутиков, а только возобновлять себя; получаются ветвистые, как бы из колечек собранные веточки.

И те и другие плодушки работают по нескольку лет, ветвятся, а когда постареют, их можно обновить обрезкой до самой нижней плодовой почки. Некоторые сорта цветут и на концах годичных побегов. Особенно часто это бывает у груш.

Сливы и абрикосы. Первое лето ­ прирост. Второе лето ­ годичная древесина цветет и одновременно прорастает плодовыми прутиками (шпорцы). Дальше цветут и годичные побеги, и шпорцы: дерево все в цветках, до самых кончиков веток.

Некоторые сорта слив не цветут на годичных побегах, только на плодовых и букетных веточках. Плодушки этих культур могут ветвиться и работать 5 6 лет, но из­за грибных болезней обычно погибают на 3 4­й год.

Вишни бывают кустовые и древовидные. Кустовые ­ более низкие, склонные к плакучести, обрастающие длинными прутиками, ­ цветут почти исключительно на концах этих годичных побегов­прутиков. Почти весь урожай в наружной части кроны.

Древовидные ­ с мощным вертикальным ростом по типу черешни (шпанка). Цветет часть почек годичных побегов (чем они сильнее, тем меньше цветков) и букетные веточки* на более старой древесине. Почти как сливы. Однако букетные веточки без специальных воспитательных мер долго не образуются. К тому же часто не могут завязать плоды от опыления собственной пыльцой (самобесплодность).

Черешня милостиво дозволяет нам не напрягать мозги: цветет, начиная с годичной древесины, по всей длине ветвей. Цветут крохотные букетные веточки, работающие 3 5 лет, а иногда и дольше.

Виноград выбрасывает новые побеги с цветочными кистями только на прошлогодних плетях. Этим похож на персик. И в обрезке много общего.

Малина плодит на годичных побегах, после чего они отсыхают.

Смородина и крыжовник плодоносят на годичных побегах и более старых частях ветвей ­ на коротеньких плодушечках (смородина) или коротких обрастающих веточках (крыжовник).

_____________________

* Букетные веточки ­ плодушки, несущие целые кучки цветочных почек, до 12 штук.

Николай КУРДЮМОВ,
ученый агроном.