13_2012_3-1
26.06.2012

Пирамида на участке

Прочитав во многих журналах о теплицах­пирамидах, решил построить такую на своем дачном участке. Выбрал размер основания, как указывалось в одном из журналов: 361см х 361см. Основание изготовил из деревянных брусьев 10х10 см. Это основание было положено на 9 дубовых столбов, вкопанных на глубину 50 см, а над поверхностью почвы высота столба составила 120 см. Столбы расположены следующим образом: 4 угловых на расстоянии друг от друга 361 см; с трех сторон теплицы по одному столбу в середине и на одной стороне 2 столба для дверей. Дверь шириной 60 см и высотой 110 см выполнена в виде железной рамки из уголка, обтянутой пленкой.

По углам четыре ребра длиной 344 см, которые вверху прикрепляются к железной маленькой пирамидке с отверстиями для крепления каждого ребра. От вершины до основания пирамиды высота 230 см.

Боковые стенки состоят из съемных рам шириной 100 см и длиной 150 см. На трех сторонах теплицы расположено по две рамы, а на стороне, где расположена дверь, просто крепится пленка.

Для крепления пленки сделал на каждой стороне по 2 поперечных ребра (брус 5х5 см), снаружи прикрепил пленку рейками, так она лучше держится при порывах ветра. На зиму пленку не снимаю. Первые четыре года пирамиду покрывал полихлорвиниловой пленкой, теперь уже четвертый год теплица покрыта армированной пленкой.

В первую очередь пирамида служит для выращивания рассады, т. к. в ночное время температура в ней на 5­8о выше, чем снаружи.

Выращиваю рассаду томатов, перцев для посадки в открытый грунт. Семена этих культур высеваю 1­10 апреля дома, пикирую, когда растения имеют 1­2 настоящих листочка, ­ это происходит 15­20 апреля. Высаживаю в ящики размером 45х45х7 см, заполненные грунтом с осени (подробно об этом способе посадки читайте в “СП” № 21, 2011 г. и в № 1, 2 за 2012 г.).

В это же время в ящики высеваю на рассаду различные цветы, лук­порей, кукурузу, столовую свеклу, все тыквенные культуры и др. Рассада получается крепкой, закаленной, не вытягивается. После высадки рассады в этой же пирамиде выращиваем огурцы, они растут хорошо, не болеют, урожаи нас радуют.

Летом при высокой температуре воздуха убираю одну из рам и открываю двери для проветривания, т. к. форточки отсутствуют.

Владимир БУСОРГИН,
кандидат с/х наук,
профессор НГСХА.

Фото автора.