Posted in ...
18.06.2012

Еще одну школу закроют

И вот над этой школой нависла беда, дамокловым мечом ставшая для всех малокомплекток. Школу хотят «оптимизировать», то есть, по сути, закрыть. Учебное заведение в Большой Свече рассчитано на 160 учеников, но сейчас в ней обучаются 30. После закрытия планируется возить детей в школу в соседнее село Хмелевицы.

Переживают жители Большой Свечи за судьбу школы, за педагогов, ставших им почти родными. Куда они пойдут работать, если школу не удастся сохранить? Переживают и за судьбу деревни в целом. А условия для жизни в Большой Свече хорошие. В благоустроенной деревне чистейший пруд в 50 гектаров, лодочная станция, Дом культуры, медпункт. Да и работать есть где. Деревня возрождается, живет и развивается СПК «Родина», в хозяйстве реконструируется ферма.

Озабочен судьбой школы и руководитель «Родины» Сергей Соколов. Вот­вот должны приехать на работу в сельхоз­предприятие три молодых специалиста с семьями. Вот и школа учениками пополнится. А не будет школы ­ поедут ли сюда семьи?

На всех уровнях власти последнее время стали говорить о необходимости возрождения деревень и сел, о пользе экологически чистых продуктов, о поддержке своего сельхозпроизводителя. А на деле иной раз получается, что одной рукой дают ­ другой отбирают. Отобрать у деревни школу ­ значит подрубить ее на корню.

Татьяна ПРУСАКОВА.

Шахунский район.

 {jcomments on}