Posted in Краевед
18.06.2012

Звенит, не умолкая, память-дождь…

А кто из родных воевал и где ­ об этом знают все барминские дети. В школьном музее собрано немало материалов об участии земляков в Великой Отечественной. Одна из экспозиций называется «Вклад барминцев в Победу». Здесь фотографии и небольшие рассказы об участниках войны. Другая экспозиция называется «Как я был в немецком плену», третья рассказывает о тружениках тыла…

­ В каждом классе есть ребята, чьи родные воевали, ­ говорит Светлана Сергеевна Толокина, учитель истории. ­ И дети не только приносят сведения о них, фотографии, они еще сами проводят экскурсии по музею.

Замечательно рассказывали о родных и земляках­героях недавние выпускницы школы Виктория Герасименко, Ольга Шустова и другие. Сейчас учитель подбирает новых экскурсоводов, кандидатуры уже есть, ведь в кружок «Музейное дело» дети ходят с пятого класса.

Еще одна экспозиция ­ «Ветеран, живущий рядом». Участникам войны в День Победы школьники обязательно дарят подарки, сделанные своими руками. Они регулярно навещают стариков, а 9 Мая организуют митинг­концерт, где и поздравления, и песни со стихами ­ все для главных гостей. В эти праздничные дни (да и не только в эти) в школе можно услышать записи бесед с теми, «кто уже не придет никогда». Ребятишки не один год записывали на магнитофон воспоминания о войне ее участников, и этим записям сейчас нет цены… Можно представить, что чувствуют теперь родные ветеранов, слыша их голоса… Кстати, школьник Никита Тябин перенес записи с кассет на цифровые носители, он же смонтировал видеофильмы о ветеранах, о музее.

Трудно переоценить значение того, что собрано здесь. Сведения «добывались» не только в Бармине, но и в окружных селах.

Светлана Толокина много работает в архивах. Нередко поездки туда связаны с поиском информации об истории школы. Это еще одно важное направление в работе музея. Учебное заведение имеет богатую историю, начавшуюся в 1858 году, когда в селе появилась церковно­приходская школа. Сколько событий было за полтора века существования! Вот учителя и ученики и собирают почти 30 лет по крупицам разные сведения.

Светлана Сергеевна, став педагогом в Бармине, сбор их активно продолжила. А что особенно впечатляет на стендах об истории школы, так это рассказы об учительских династиях, которыми всегда славилось это учебное заведение.

В 2009 году Светлана Толокина была удостоена гранта губернатора за участие в конкурсе «Лучший учитель». Часть полученных средств направила на новые исследования по краеведению. Неудивительно, что музей, участвуя в разных конкурсах, побеждает не только в масштабах района, но и области, что на его базе проводятся научно­практические конференции, куда приезжают специалисты из Нижнего Новгорода и районов. Есть что посмотреть, есть что послушать.

Но не ради грантов «спускается» в глубину десятилетий и веков Светлана Сергеевна. И вовсе не ради собственного интереса, хоть он и немал, а ради того, чтобы теперешние девчонки и мальчишки, строя свое будущее, намечали в жизни правильные ориентиры ­ те, что были присущи их предкам.

Галина ТЮЛИНА.

Лысковский район.