23.03.2011

Полынь выручила

Давно сажала я свои первые плодовые деревья и тогда полагала, что на этом дело и заканчивается. Останется ждать, когда яблони вырастут. В первую же зиму глубину моих заблуждений «обнажили» мыши. Они так попортили стволы, что я все лето занималась их реанимацией (не всегда успешно) и лихорадочно выискивала по книгам и журналам, как же уберечь зимой деревца от мышей.
Рекомендации меня мало утешали: лапник взять было негде, другие способы предполагали покупку материалов, лишних же денег не предвиделось. И вот осенью часть деревьев я укрыла-таки, следуя советам, а часть обвязала пучками полыни и чернобыльника, которые в изобилии росли на соседнем пустыре. Вспомнила где-то вычитанное, что мыши не выносят запаха полыни.
С тех пор уже 15 лет другим материалом для обвязки и не пользуюсь. Мало того что полынь оберегает дерево от мышей, она еще защищает ствол от солнечных ожогов, при этом растение хорошо проветривается, обвязка не примерзает к коре и мне обходится, можно сказать, даром. Привязывать стебли полыни нужно макушками вниз, не оставляя на деревьях незакрытых участков.
Для отпугивания мышей разбрасываю полынь и на грядках с лилиями. У меня как-то на одной не укрытой полынью грядке мыши истребили лилии дочиста, укрытые же не тронули вовсе.

Елена БЕЛЕНЬКОВА.