22_2012_6-2
Posted in Краевед
04.06.2012

Коллекционерам и краеведам

В первые дни месяца выйдет вот эта почтовая марка, посвященная 400­летию восстановления единства Российского государства. Как вы знаете, в этом событии участвовало и Нижегород­ское ополчение, которое привели к Москве воевода князь Дмитрий Пожарский и Козьма Минин.

Марка, как видите, предельно простая. Художник изобразил на ней памятник Минину и Пожар­скому, который находится… Москвичи могут сказать, что у них на Красной площади, а мы, что у нас на Ивановском спуске кремля, откуда ополчение отправилось освобождать Москву.

Вторая почтовая марка рассказывает о событиях 75­летней давности. 18 июня 1937 года начался трансполярный перелет экипажа Чкалова через Северный полюс в Америку на самолете АНТ­25. Марка красноречива, она обо всем говорит: есть схема перелета, есть изображение самолета.

А вот городчане могут посылать письма родственникам в другие города вот в этом конверте. И если родственники давно не бывали в Городце, то удивятся городу мастеров, который увидят на рисунке конверта. Несомненно, что этот конверт может подсказать и маршрут тем, кто задумал отправиться в путешествие.

Постоянные читатели газеты, наверное, успели заметить, что мы стараемся извещать о появлении почтовых новинок: марок, открыток и конвертов с нижегородской тематикой. Надо ли это делать? Много ли среди читателей коллекционеров? Может быть, мы зря занимаем место в газете?

Возможно, если бы мы сообщали обо всех выходящих почтовых новинках. Но мы акцентируем внимание только на тех, где есть информация о Нижнем Новгороде и области.

Филателия может быть частью краеведения. Разве не интересно узнать, сколько всего вышло, скажем, почтовых марок, прямо или косвенно посвященных нашему краю? Что на них изображено? В каких годах они выходили?

Конечно, сельскому жителю трудно собрать полную краеведческую коллекцию марок или открыток. Но сегодня для общения есть Интернет, где можно познакомиться с коллегами­коллекционерами. В некоторых районных центрах существуют даже клубы коллекционеров. И мы вас с ними еще познакомим.

Ну а начинать свою краеведческую филателистическую коллекцию вы можете вот с этих новинок, которые мы вам представили.

Вячеслав ФЕДОРОВ.