Айва от сеянца до кустика

Обильно растения поливаю, мульчирую почву торфом, перегноем или компостом. Конечно, можно поставить дуги и накрыть пленкой, но я использую пластмассовые емкости из­под напитков (верхнюю часть ­ как укрытие, нижнюю ­ для овощной рассады). Под укрытием сеянцы держу до полутора месяцев. В течение двух­трех недель, пока они приживаются, их притеняю ­ забеливаю емкости.

Первый раз растения подкармливаю при образовании пяти­семи листочков из расчета 10 г аммиачной селитры или мочевины и 10 г двойного суперфосфата на 1 кв. м. Второй ­ при формировании 10­12 листочков ­ 30 г аммиачной селитры или мочевины, 15 г двойного суперфосфата и 15­20 г сернокислого калия на 1 кв. м или 10 л воды. Подкормки совмещаю с поливом. Очень эффективна подкормка настоем коровяка или птичьего помета, разведенных соответственно 1:15 и 1:20.

Для образования мочковатых корней на глубине 10 см подрезаю их лопатой. При таком способе сеянцы растут очень быстро, достигают высоты 50­60 см и имеют три­пять боковых побегов. Осенью или будущей весной их уже можно высаживать на постоянное место.

Если сеянец прищипнуть, то в первый год вырастет прямой побег, на второй год он начнет куститься (особенно если его прищипнуть на высоте 10­15 см), и на третий год растение зацветет. Так что я думаю, что “овчинка” стоит выделки. Так же можно поступить при выращивании войлочной вишни, жимолости из семян, крыжовника, красной и черной смородины из черенков.

Андрей ПОПОВ,
агроном.