Серая гниль.
21.03.2011

Пересаживаем и ухаживаем

 

Серая гниль. Здоровые растения имеют хорошо оплетенный корнями ком почвы и практически всегда легко отделяются от старого горшка.
Избыточный полив зимой чаще приводит к бактериальной гнили, корни загнивают, верхняя часть растения отрывается от субстрата и имеет при этом резкий запах. В этом случае обрезают все гнилые корни и стебли до здоровой части, промывают в марганцовке и сажают в подготовленную почву в горшок, соответствующий оставшейся корневой системе. Слишком просторные горшки могут спровоцировать дальнейшее загнивание, но уже из-за недостатка кислорода в почве.
Растения, сильно пострадавшие от фузариозной гнили, имеют бурую погнившую корневую систему, на поверх-
ности которой часто заметен рост белой грибницы. Спасти их бывает трудно, так как у них поражены все сосуды. Даже если вы укореняете отдельные ветви, они все равно когда-нибудь погибнут от этой заразы. Поэтому брать черенки с таких растений для размножения не стоит.
При пересадке растений, сильно по-
страдавших от серой гнили, необходимо тщательно обрезать и удалить все бурые части листьев и побегов, стараясь не занести инфекцию с растительными остатками в почву нового горшка. Источником перезаражения у комнатных роз всегда служат бурые концы побегов и стеблей, где сохраняется грибница со спорами.
Весна — благодатная пора для быстрого развития вредителей. Во время пересадки тщательно осматривайте корни и почву. Корневой мучнистый червец предпочитает кактусы и суккуленты, встречается на бромелиевых и молочайных. Колонии корневых червецов можно обнаружить по появлению характерного белого войлочка в почве и на внутренних стенках горшка.
БелокрылкаПри повреждении червецами почву из-под растения следует немедленно отряхнуть, горшок промыть щеточкой в горячей воде, корни растения тщательно очистить и промыть в проточной воде. Правда, такие меры не всегда приносят успех, поэтому продолжайте наблюдать за растением, на котором обнаружили червеца, а также за его соседями. Подозрительные экземпляры ни в коем случае не должны стоять в общем поддоне с другими, так как личинки легко перемещаются из горшка в горшок с поливной водой.
Небезобидна и овощная и цветочная рассада, которую приобретают на стороне, она нередко становится источником расселения белокрылок, тлей, трипсов, клещей, которым ничто не мешает переместиться и на комнатные растения. Поэтому рядом ставить их ни в коем случае нельзя. Мало того, всему, что мы приносим из магазина или от друзей-цветоводов, нужно устраивать карантин.
 

Фузариозная гнильВозьмите на заметку
Весной мы стараемся пополнить коллекцию новыми растениями. Прежде всего изучите их требования. Все пестролистные светолюбивы, в затененной комнате вы изначально обрекаете ярко расписанные кодиеумы, плющи и фикусы на медленную гибель. Как бы красивы ни были азалии и кактусы, если у вас нет возможности устроить им прохладную зимовку — они не для вас.
После пересадки питания растениям хватает на 2‑3 месяца, после чего рекомендуют дополнительно подкармливать их каждые 2 недели. Лучше для этого использовать жидкие комплексные удобрения (Эффект, Pokon).
Май нередко бывает жарким и светлым, и мы открываем окна и часто опрыскиваем растения. Но нельзя делать этого днем на палящем солнце, так как на листьях капля воды работает как маленькая линза, вызывая ожоги.
(«Цветы в саду и дома».)