21_2012_19-1
Posted in Щеголиха
28.05.2012

Изюминка во всем

Принимаю дар от предков

Первый дар ­ музыкальность, гармоничность во всем. Это по линии отца, от Владимировых, Елене досталось. А она те задатки развила: окончила музыкальное училище по классу аккордеона. Преподавала музыку в школе, была в числе организаторов одного из самых популярных ансамблей севера области «Лира».

­ Сейчас обновляем репертуар, ­ рассказывает Елена Валерьевна. ­ Его подбором занимаемся очень серьезно. К сожалению, то, что нам предлагает современная музыкальная индустрия, часто не подходит: пустые тексты, я уже не говорю о мелодиях, потому выбираем лучшее из 1980­х, делаем современную аранжировку.

Дар второй ­ золотые руки. Это от бабушек и любимой тети Гали. В пять лет Лена вязала модные вещи для кукол, в школьные годы щеголяла в нарядах, связанных своими руками. А затем освоила технику выжигания по ткани, да так, что стала делать эксклюзивные вещи.

­ Посмотрела я на веера, которыми китайцы завалили наш рынок. Убожество! Смастерила свой, потом еще один, другой. Увлеклась, ­ улыбается Лена. ­ К ним придумываю маску, тоже с выжиганием, украшаю ее… И смело можно отправляться на маскарад.

Кстати, многие изделия, выполненные в технике выжигания по шелку, уже побывали на различных выставках, а узорчатый летний зонтик получил диплом первой степени на областной выставке «Дети, творчество». Почему дети? Так ведь Елена Валерьевна передает свои знания ребятам в Центре творчества юных, где является организатором досуговой деятельности.

На горло собственной песне

Лена очень любит костюмы и юбки разной длины: сколько вариаций можно придумать к любому из костюмов, оживляя его блузками, шарфиками, декоративными (сделанными опять же самой) цветами.

­ Но приходится наступать на горло собственной песне, ­ улыбается она. ­ В стольких местах нужно побывать за день! То готовлюсь к очередному утреннику, то провожу занятия, то спешу на спевку «Лиры», то занимаюсь аэродизайном ­ оформлением зала для торжественных мероприятий. Не подхожу к этому банально ­ ищу новинки, придумываю что­то свое. Такой ритм жизни предполагает брюки в качестве главного элемента одежды. Но не быть же серой мышкой! Блузки, водолазки, кофточки украшаю какой­то деталью. Скажем, к кофточке могу пришить розу, сделанную из ткани, и связать такого же цвета легкий или тяжелый, в зависимости от времени года, шарф.

К готовым платьям Смирнова относится скептически: в компании может оказаться два, а то и больше твоих «близнецов». Для большинства женщин такой «сюрприз» означает испорченное настроение. Поэтому Елена придумывает свой вариант. Например, длинная юбка с разрезом, просторная белая блуза и сшитый самой желтый галстук. Любит «поиграть» с синим и белым цветами. Скажем, белые брюки, синяя блузка, такие же туфли. Или берет за основу морской стиль и «сочиняет» детальки.

Душа отдыхает на сценических костюмах. Как­то, ведя концерт, за кулисами устала отвечать на вопрос: «Где купила такую оригинальную блузу?» Тайну выдавать не хотелось, но пришлось: блузу сшила из парео ­ газовых пляжных накидок, тщательно подобрав цвета. Три часа работы ­ вот и эксклюзив.

А платье, в котором мы сфотографировали модницу из Варнавина, Елена сшила для одной из своих учениц, которая будет в нем защищать честь района на различных конкурсах и фестивалях. Тут и хохломские мотивы, и элементы варнавинской резьбы, и собственная фантазия.

Не люблю слово «провинциалка»

Вспоминаю, как, разговаривая с солистками ансамбля «Лира», я то и дело обмишуривалась с их возрастом: у молоденьких стройных девчат с веселыми глазами оказались взрослые дети. Ни подтяжек, ни дорогущих кремов местные женщины не применяют, но чем тогда объяснишь их цветущий вид и стройную фигуру?

­ Вы у Лены спросите… ­ посоветовали.

­ Мы регулярно занимаемся шейпингом, совместные походы в сауну тоже в порядке вещей. А ритм жизни (не у одной меня он такой) обязывает быть легкой, подтянутой. На усталость не жалуемся, отдыху радуемся, как дети. Для меня, например, лучше катания на коньках с сыном Василием ничего не придумаешь, ­ рассказывает Елена. ­ И еще мы не чувствуем себя провинциалками, вообще не люблю этого слова. Недавно окончила Московский университет Российской академии образования по специальности «культурология ­ артбизнес».

Кстати, в семье Смирновых подрастают дочь и сын. У всех свои интересы. Муж Лев увлекается рыбалкой. Девятнадцатилетняя Яна учится на истфаке педуниверситета, а еще профессионально занимается бисероплетением. Ее изделия мама уже использует в народных костюмах. Василий в семь лет удивил родителей тем, что разрисовал стены в своей комнате диковинными птицами.

Светлана БАРМИНА.

Фото Анастасии СЕРГЕЕВОЙ.

р. п. Варнавино.

Совет

от Елены Смирновой

Веер

Берется купленная заготовка, отделяется от пластикового каркаса, готовится шелк. Берем выкройку из первоначальной заготовки, обводим ее, вносим свои элементы ­ украшения. Их вырезаем с помощью горячей иглы выжигателя и «приклеиваем» к ткани.