21.05.2012

Для удобства пациентов и медиков

Общий объем финансирования программы этого направления в 2012 году составит около 7 млрд рублей. Средства пойдут в основном на закупку оборудования, проведение капитального ремонта лечебно­профилактических учреждений, а также на повышение уровня заработной платы специалистов.

­ К концу реализации этой программы практически все медицинские учреждения области будут укомплектованы в соответствии с «табелем оснащения», ­ сообщил Геннадий Суворов.

На ближайшие два года запланированы ремонт 192 медицинских учреждений, приобретение необходимого медоборудования, внедрение информационных систем для борьбы с очередями почти в 200 медицинских учреждениях. И еще одно важное новшество ­ большинство лечебно­профилактических учреждений будет переводиться на электронный документооборот. Это не только облегчит условия работы медиков, но и позволит пациентам записываться на прием к специалистам через Интернет.

Главным движущим звеном в реализации программы должно стать министерство здравоохранения региона, которому предстоит активно работать для того, чтобы по итогам 2012 года все выделенные средства были направлены по назначению и освоены.

Юлия БОРИСОВА.