20_2012_12-1
Posted in Благовест
21.05.2012

«Сей человек подобен свече…»

Прозрение

4 мая в Бортсурманах много паломников. Это день памяти святого праведного Алексия, Бортсурманского чудотворца. Со всей округи, со всей России и даже из­за границы приезжают люди помолиться человеку, всю жизнь служившему в этой светлой Успенской церкви. И нет­нет, да и подумает кто­то из читавших его житие, что тот, к чьим мощам теперь так стремятся прикоснуться верующие, поначалу вел жизнь далеко не праведную.

Родился Алексей Гнеушев
26 мая 1762 года в семье священника. Повзрослев, пошел по стопам родителя, закончив духовную семинарию. Пастырем, однако, был неусердным, грешил и пьянством. Но всю его жизнь перевернуло одно событие. Приехал к бортсурманскому священнику мужик из соседней деревни. Человек там умирал, просили батюшку к нему отправиться. Но отец Алексей посланника восвояси отправил: нечего­де человека среди ночи беспокоить, доживет мужик до утра. Выпроводил и спать лег.

Только не спалось ему. Собрался­таки и к умирающему по­ехал. В живых уже не застал. Вошел священник в избу, а возле тела крестьянина ангела увидел со святой чашей в руках. Упал отец Алексей на колени, всю ночь молился. Домой вернулся уже другим человеком.

Глубоко было его раскаяние, велик молитвенный подвиг. Каждый день священник служил литургию, в жизни старался придерживаться монастырского устава: много молился, строго соблюдал посты, а мяса не ел совсем. За сутки Алексий Бортсурманский клал полторы тысячи земных поклонов.

И силы Бог давал раскаявшемуся грешнику, и время, и здоровье: отец Алексей успевал еще и чулки вязать, и лапти плести. Сядет после обедни на лавочке перед домом и рукодельничает, а потом все бедным раздаст. С них он за церковные требы денег не брал.

Когда к Серафиму Саровскому приходили из тех мест, где жил отец Алексей, он отсылал людей обратно, уверял, что у них есть свой ходатай перед Богом. Ни разу не встречавшись с бортсурманским батюшкой, святой говорил о нем: «Сей человек своими молитвами подобен свече, возженной пред престолом Божиим. Вот труженик, который, не имея обетов монашеских, стоит выше многих монахов».

Ангел

Стали приходить к отцу Алексею люди за советом и помощью. Всех принимал, за всех молился. Исцелял страждущих, помогал неимущим. Были у церкви богатые благодетели, они храму помогали. А отец Алексей деньги погорельцам тайно подбрасывал или тем, у кого скотина пала или еще какое горе приключилось. Однажды его за этим занятием застали, а то так бы и не узнали, откуда нечаянные деньги берутся.

Известно много случаев избавления от тяжких болезней по молитве батюшки. Мало того, в Бортсурманах из уст в уста, из поколение в поколение передается рассказ о том, как отец Алексей Ангела воскресил.

Это был необыкновенный мальчик. Все больше молчал, если только с родителями изредка словом перемолвится. Кроткий был, и где бы ни появлялся, в сердцах людских водворялся мир. Заметили, что неспроста он приходит туда, где ссоры и распри. По­явится в дверях, молчит, смотрит ласково. Спорщики и драчуны унимаются. Вот за это и прозвали мальчика Ангелом.

Потом беда пришла. Выпили мужики лишнего по поводу какого­то торжества, передрались. И не драка получилась ­ кровавое побоище. А мальчик не пришел. Умер.

Несчастье было не только родительское ­ все село в голос плакало. Когда в церкви отпевали, мужики, которые в страшной драке участвовали, стояли как побитые, на лицах раскаяние, они себя в смерти Ангела винили. И отец Алексей (уже старенький тогда) еле на ногах
держался от горя. Стал он молить Бога о невозможном ­ о воскресении ребенка. И Господь услышал ­ ожил мальчик на глазах у всех. Правда, недолог был потом его земной путь ­ всего шесть лет. Видно, ангелы должны жить на небесах.

Горсть земли

Как зажженная свеча пламенем тянется к небу, так и человек к нему стремится. Верующий ­ сознательно, неверующий ­ подсознательно, но любой, абсолютно любой, я уверена, тянется к любви и добру, каких бы тяжких грехов ни имел. Потому к тихой могиле в церковной ограде, к мощам в храме идут и идут люди. Кто с болезнью телесной, кто с болью душевной.

Три дня в году в Бортсурманах особенно многолюдно: 4 мая ­ в день памяти отца Алексея, 26 мая ­ в день его рождения и 17 августа ­ в день обретения мощей святого праведного Алексия Бортсурманского.

Его канонизация должна была состояться еще в начале прошлого века, документы были подготовлены, но начавшаяся Первая мировая война, потом революция помешали. А может, Бог отвел, ведь сколько надругательств было в то время над святыми мощами, некоторые были утрачены. Так или иначе, к лику святых бортсурманского старца причислили только в 2000 году, тогда же были обретены его мощи.

После революции церковь разорили. Был в ней и клуб, и колхозный склад. Удивительно, в годы самых лютых гонений на религию сельские жители хранили могилу священника. Днем бульдозер пройдет, а утром ­ вновь холмик. С тех лет и привыкли молиться по ночам. Теперь здесь скромный памятник, и каждый паломник старается взять горсть земли с могилки, она тоже лечит.

Нина Александровна Басова, одна из старейших жительниц Бортсурман, помнит, как у ее подруги Нины Маловой сильно болела сестра. Боли были жуткие ­ криком кричала. Мать ходила к церкви, молилась. Выздоровела девушка.

­ Тогда врачей не больно­то много было, ­ говорит баба Нина, ­ всегда шли к отцу Алексею.

­ Сколько раз от зубной боли спасал, ­ говорит Светлана Николаевна Калеева, директор местного Дома культуры. ­ Вот мочи нет терпеть, таблетки обезболивающие не помогают. Прибежишь сюда, по­просишь усердно ­ боль отпускает.

­ И от разных житейских невзгод избавляет, ­ добавляет Вера Николаевна Филимонова, глава администрации Бортсурманского сельсовета.

Отец Андрей, нынешний настоятель Успенской церкви, служит здесь уже около двадцати лет. Он старательно записывает случаи исцелений, случившихся после посещения Бортсурман, и просит всех сообщать ему о них. На просьбу откликаются многие.

­ После того как храм был закрыт, чудеса и исцеления по молитвам отца Алексея не только не прекратились, но и умножились, ­ говорит настоятель храма. ­ Один из множества случаев, подтверждающих это, произошел с Александром Николаевичем Семеновым, уроженцем деревни Козловки (это недалеко отсюда). Он живет и работает в Пильне. Здоровый человек, а в детстве были расслаблены ноги ­ не мог ходить.

Сейчас чудеса продолжаются. В 1998 году, например, выздоровела девочка Таня Горбунова. Она из Нижнего Новгорода, приезжала на лето к бабушке в деревню Кисленку. У ребенка было плохое зрение, болезнь прогрессировала, девочке грозила слепота. Другая девочка, Ольга Филатова, исцелилась от хронического тонзиллита, Лариса Степановна Калетурина перенесла сложную стоматологиче­скую операцию, предстояла другая. Воспаление прекратилось, когда женщина обратилась за помощью к отцу Алексею. Потом даже к стоматологу не ходила.

И сам отец Андрей не лишен благодатной помощи святого праведника. У них с женой долго не было детей. Приехав в Бортсурманы на служение, священник и его супруга стали усердно молиться, и вот теперь в семье семеро ребятишек.

­ Надо молиться за всех, надо молиться отцу Алексею, ­ дала мне наставление младшая дочка отца Андрея, пятилетняя Лиза, когда мы выходили из церкви.

Последовав ее совету, я взяла и горсть земли.

Надежда МУРАВЬЕВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Пильнинский район.