14.05.2012

Апрелю — солнце, нам — победу

Первый звонок прозвенел еще 6 апреля, когда наши футболисты не смогли обыграть в Нижнем Новгороде самарские «Крылья Советов». Создали несколько моментов, но до взятия ворот не дошло. Матч так и завершился нулевой ничьей.

А 15 апреля в Нальчике «Волга» потерпела сокрушительное поражение от местного «Спартака» ­ 3:0. Наша команда выглядела усталой. Пропустила
на 37­й минуте первый мяч с пенальти да так и не смогла переломить ход игры. Острые выпады Каряки и Аджинджала не в счет ­ это, скорее, исключения из правил.

Справедливости ради надо сказать, что усталость нижегородцев объяснима. Ведь 11 апреля, между двумя матчами в премьер­лиге, им пришлось сыграть в полуфинале Кубка России. «Волга» гостила у московского «Динамо» в Лужниках. Андрей Каряка на 19­й минуте вывел волжан вперед, лишь ближе к концу второго тайма динамовцам удалось опередить нас ­ 2:1. Виной всему стали обидные ошибки в защите.

Таким образом, в финале Кубка сыграют «Динамо» (Москва) и «Рубин» (Казань). Однако «Волга» уже вписала себя в историю нижегородского футбола. Ведь еще никому из наших клубов не удавалось забраться так высоко в кубковом турнире.

Успехи же в премьер­лиге, к сожалению, скромнее. Наша команда снова опустилась на 14 е место (38 очков). Аутсайдеры ­ «Томь» из Томска и «Спартак» из Нальчика ­ отстают на 6 и 8 очков. Два последних места, как известно, означают вылет из высшего дивизиона, поэтому борьба в оставшихся матчах предстоит нешуточная.

В субботу, 21 апреля, «Волга» принимает «Томь». Победа нужна нам, как солнце апрелю.

Александр СИНИЦЫН.

Кстати

Футбольный клуб «Нижний Новгород» удерживает передовые позиции в чемпионате первого дивизиона. По данным на 15.00 вчерашнего дня, он находился на втором месте турнирной таблицы. А вчера вечером нижегородцы встречались в Ярославле с «Шинником». На момент подписания газеты в печать результаты не были известны. Но в любом случае «Нижний Новгород» сохраняет хорошие шансы попасть в премьер­лигу.