8_2012_2-4
16.04.2012

Огуречная беседка

Затем семена в хлопчатобумажном мешочке выдерживаю над отопительной батареей 3­5 дней при температуре 50­60о.

Перед посевом, не вынимая семена из мешочка, протравливаю их в 1%­ном растворе марганцовки (1 г на 100 г воды) в течение 3­5 минут, промываю под краном и в том же мешочке замачиваю в соке алоэ, наполовину разведенном водой, в течение 6 часов или в вытяжке древесной золы (на 1 л воды 16­20 г древесной золы ­ спичечный коробок) в течение суток.

Затем семена помещаю на проращивание на сутки­двое во влажные опилки или песок при температуре до 22­25о.

Не следует, на мой взгляд, проращивать семена в воде, в блюдцах, например, поскольку при этом активно вымываются питательные вещества.

Высеваю семена в горшочки или ящики для рассады. Глубина заделки до 2 см. Почву держу постоянно влажной. Одновременно на садовом участке готовлю грядки. Располагаю их по периметру беседки.

Верхний слой почвы, использовавшийся под огурцы в предыдущем году, обязательно убираю на ширину 30­35 см и на такую же глубину, разбрасывая ее на гряды под томаты. Образовавшуюся траншею заполняю перегноем и прикрываю пленкой. Почва хорошо прогревается.

Рассаду высаживаю в строчку по периметру беседки. Все ее стороны, кроме входа, обтянуты рыболовной сетью с крупной ячейкой. По ней будут виться огуречные плети. До установления теплых ночей рассаду прикрываю пленкой. Первую партию рассады высаживаю на расстоянии до 50 см друг от друга. Через 15 дней в междурядья высаживаю вторую партию. Таким образом, расстояние между растениями становится 25 см.

Прищипывание на центральном побеге делаю, когда верхняя точка роста достигает высоты беседки ­ 2,2 метра. С пасынками дело другое. В пазухах первого и четвертого листа, считая от уровня почвы, убираю их полностью. С пазухи пятого листа пасынок прищипываю после 3­4 го листа с двумя­тремя завязями. И чем выше расположены пасынки, тем длиннее их оставляю.

К середине лета огурцы полностью заплетают беседку. Поливаю ежедневно в утренние часы непосредственно под корень теплой водой. Почву раз в неделю рыхлю и мульчирую перегноем. Один раз в две недели делаю подкормку настоем коровяка (на 1 л настоя ­ 10 л воды). Подкормку минеральными удобрениями не провожу.

Если появляются желтые листья, сразу их удаляю. Но их бывает немного. Вот и все хитрости.

Татьяна РУБЦОВА,
садовод-любитель.

Фото Ирины БОРОДИНОЙ.