0
10.09.2026

НЕЗАМЕНИМЫЕ ЕСТЬ

На таких весь коллектив опирается

Александр Терёхин сразу понял: новая работа лёгкой точно не будет. К такому выводу пришёл, понаблюдав за трудовым коллективом, который согласился возглавить. После утренней дойки животноводы находились, мягко говоря, не в форме, а им ещё дважды в тот день предстояло заступать на смену. Как привести людей, не привыкших ответственно относиться к делу, в чувство? Задача архисложная, но тем интереснее искать её решение.

Пригодилась наука

Он не местный, не лысковский, но за те 48 лет, что живёт в Бармино, стал своим. Говорит, в селе Терёхиных много было, поэтому новую семью приняли безоговорочно, даже разбираться не стали: то ли родственники чьи-то, то ли просто однофамильцы. – Руководил бригадой строителей, – вспоминает Александр Николаевич. – В то время собрать мужиков поутру и отправить на объект было достижением: отмечать каждый вечер завершение трудового дня считалось хорошим тоном. Но старался работяг не распускать, поддерживать дисциплину, и получалось неплохо. Наверное, поэтому и пригласили в местное сельхозпредприятие. В начале 2000-х «Бармино» руководил Орест Басонов, из окна председательской машины Терёхин впервые наблюдал за возвращением доярок с утренней смены. Похоже, в хозяйстве не считалось зазорным не то что ставить фееричную точку по окончании очередного трудового дня, каждый выход на работу – уже повод для мини-праздника. Однако то была лишь верхушка айсберга. – Раньше как говорили: всё вокруг колхозное, всё вокруг моё, – теперь о былом рассказывает с улыбкой. – С фермы несли всё, что представляло хоть какую-то ценность, меняли на бутылку, продавали. Люди привыкли к безнаказанности, за место особо не держались – зарплата небольшая, да и ту задерживали, условия труда тяжелейшие. Так что замены горе-работникам не имелось. Как навести порядок в таком коллективе? – Окончил индустриально-педагогический техникум, и нас, вчерашних студентов, направляли в профтехучилища, – говорит Александр Николаевич. – Я тоже отработал три года. Ребята в ПТУ, как правило, поступают непростые, сейчас бы их охарактеризовали как трудных подростков. В училище прошёл отличную школу работы с людьми. Та наука пригодилась и в «Бармино».

Графики ни к чему

Сельскохозяйственного образования у Александра Терёхина нет, да оно и ни к чему. За здоровьем животных следят ветеринары, за рационом, расстановкой на дворах, осеменением – зоотехники. У Александра Николаевича две задачи: основная – поддерживать порядок в трудовом коллективе, и второстепенная – обеспечивать работников всем необходимым. – Главное – дисциплина, – уверен заведующий фермой. – Если люди её соблюдают – отлично, нет – всё сыпется. И самое сложное – изменить отношение к делу тех, кто не воспринимает работу всерьёз. Тогда, 20 лет назад, в рукаве у Терёхина особых козырей не имелось. Не в его силах было поднять зарплату, механизировать производство. Всё, что имелось в распоряжении Александра Николаевича, – слово. – Много разговаривал с людьми: и со всеми вместе, и с каждым по отдельности, – вспоминает. – После бесед с некоторыми сразу становилось понятно: ситуация безнадёжная. Пришлось расстаться. С другими, поддающимися, продолжили работать. Постепенно искоренил пьянство, воровство, животноводы стали вовремя выходить на смену. А сейчас весь процесс выверен до мелочей. Люди сами знают, что делать. Прежде на ферме вывешивали графики, где расписывали, кто и когда выходит на работу. Сейчас необходимость в этом отпала. Доярки заступают на службу через день, зарплата от 100 тысяч рублей. – От ручного труда ушли, – рассказывает Александр Николаевич. – Запустили модернизированный комплекс беспривязного содержания с доильным залом. Девчата навоз из-под коров не убирают, за чистотой следит транспортёр, скотники на подхвате. Корма смешивает миксер, развозят их на тракторе. Операторы лишь после дойки моют зал. И всё равно молодёжь в очередь не становится, всё в город рвётся. Правда, коллектив молочно-товарной фермы работниками укомплектован полностью: в штате 40 человек и ни одного случайного. В этом заслуга заведующего.

И ночью на посту

Вот уже несколько лет подряд Александр Терёхин собирается на заслуженный отдых – по возрасту давно пора. Но не отпускают: противится как трудовой коллектив, так и руководство хозяйства. Говорят, замены нет. – На каждом предприятии есть опорные люди, – главный зоотехник «Бармино» Елена Оськина рассказывает о том, как ей работается с завфермой. – Александр Николаевич – один из них. Другого такого нет, поэтому ценим и бережём. Кажется, для него не существует неразрешимых задач, по силам справиться с вопросом любой сложности. Даёт нам, специалистам, возможность заниматься своим делом, не отвлекаясь на текущие проблемы. По себе знаю: с коровами договориться проще, чем с людьми. Но у заведующего фермой это отлично получается. Терёхин знает в своём коллективе каждого: чем живёт, что заботит. Изучил особенности характера: кто-то отзывчив на похвалу, а кого-то, чтобы держать в тонусе, надо порой и поругать. Основную зарплату животноводам устанавливает администрация сельхозпредприятия, а заведующий фермой решает: кого поощрить премией, кто своей работой заслужил надбавку. – Например, заболела доярка и ей на подмену согласилась выйти другая, – Александр Николаевич описывает привычную ситуацию. – За сверхурочную работу идёт доплата и плюс выписываю премию, потому что оператор согласилась помочь, переживает за общее дело. Впрочем, в зоне ответственности Терёхина не только люди. Он отвечает за организацию производственного процесса «от» и «до». Обеспечивает животноводов спецодеждой, покупает перчатки, мыло, щётки, вызывает инженеров и монтёров, если вдруг оборудование забарахлит. – Должен быть на посту практически 24 часа в сутки, – говорит Александр Николаевич. – Часто ночью с постели поднимают – внештатные ситуации, увы, не редкость. Стараюсь оперативно решить вопрос. В «Бармино» обширное поголовье КРС – содержится около 2 тысяч животных, в дойном стаде 835 коров. За последние годы производство молока значительно выросло, равно как и продуктивность бурёнок. От каждой в сутки получают по 35 литров. Александр Терёхин, оглядываясь назад, с гордостью отмечает, какого прогресса добилось сельхозпредприятие. Оно, 20-летней давности, отличается от нынешнего, как небо от земли. И в тех больших переменах, безусловно, есть немалая заслуга заведующего фермой.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото автора.

Лысковский округ

Comments & Reviews