0
Posted in Праздник
05.08.2026

НОГИ САМИ ПРОСИЛИСЬ В ПЛЯС

Зажигательные выступления порадовали

В минувшие выходные в Пурке отметили День родной деревни. А гулять здесь привыкли с размахом. На сей раз праздник объединил сразу два населённых пункта – ещё и Криуши.

Один музей – хорошо, а два – лучше

Участницы ансамбля «Заряночка» превзошли самих себя: напекли столько пирогов с самой разной начинкой, что накормили бы целую армию. Не менее впечатляющим оказался и «кашный» стол. В рамках выставки «Каши народов России» можно было попробовать всё: от классической гречки и перловки до экзотической саговой и любимой всеми знаменитой «дружбы» из пшена и риса. А ещё гостей угощали сладким арбузом.   Для самых маленьких зрителей организовали ярмарку игрушек. Можно было полакомиться сахарной ватой. Ну и, конечно, не обошлось без ароматного чая. Праздник в Пурковском ДК ознаменовался важным событием – открытием сразу двух музеев: советской эпохи и крестьянского быта. Заведующая Наталья Ягодина давно вынашивала эту идею и даже привезла часть экспонатов из своего дома в Ясенцах, в том числе компактную кинокамеру «Радуга», с которой когда-то работала сама. – Местные жители с энтузиазмом поддержали инициативу: среди наших экспонатов появились старинные самовары, утюги, патефоны и даже самодельные лоскутные одеяла, – рассказывает Наталья Викторовна. Программа праздника была так продумана, что каждый гость нашёл для себя что-то увлекательное.

Талантов не занимать

Ну, разве можно представить праздник без заливистых переливов гармони? В этот раз зажигал не один гармонист, а целая команда виртуозов, объединённая Юрием Корчагиным. Талантливый музыкант, хорошо знакомый жителям Павловского округа, перебравшись несколько лет назад в Пурку, не оставил творчество. К праздничному дню он написал две новые песни, в которых воспел родные края: Пурку и Криушу. Несколько вокальных номеров подготовили участницы ансамбля «Заряночка», зрителей порадовал и коллектив «Раздолье» под руководством Натальи Ягодиной. Впервые в концертной программе выступил новый вокальный ансамбль «Тальяночка», созданный в Вареже. Особенно зажигательным стало выступление самой заведующей Пурковским ДК. Стоило ей выйти на сцену в цыганском костюме и затянуть «Цыгане едут», как зал буквально взорвался. Усидеть на месте было невозможно – ноги сами просились в пляс. Настоящим украшением вечера стало выступление Екатерины Кондаковой. Зрители были очарованы не только проникновенной песней о любви на её родном марийском языке, но и танцем, исполненным в национальном наряде. Покорили публику и выступления Надежды Романовой и Марины Вавиловой, а Любовь Гробова добавила празднику нотку веселья, прочитав юмористические стихи. В концерте приняли участие и юные таланты – вокалистка Настя Гаврилова из Криуши и Вика Мымрина из Пурки, исполнившая зажигательный хип-хоп. Кстати, для детей была подготовлена целая программа с играми, рисованием и мастер-классами, которую подготовила заведующая Щербининской библиотекой Наталья Мартынова, а помогала ей заведующая Варежским домом культуры Елена Шмелева.

Главное – благодарность зрителей

Особое внимание уделили «золотым» юбилярам – супругам Жижиным, Андрияновым и Фёдоровым: под дружные крики «Горько!» они вновь почувствовали себя молодожёнами. Не забыли про именинников, которым тоже вручили грамоты и сладкие подарки. Наградили и волонтёров – они же артистки из ансамбля «Заряночка», – которые помогают фронту, плетут маскировочные сети, вяжут тёплые носки. Атмосферу праздника создавала и Любовь Яровая – волонтёр, талантливая вокалистка, которая, несмотря на жизнь в Санкт-Петербурге, каждое лето возвращается в родные края. В Пурковском ДК недавно был проведён частичный ремонт – сбылась давняя мечта заведующей. В последние годы здесь было неприглядно – в фойе видавший виды дырявый линолеум, обшарпанные стены и потолок создавали гнетущее впечатление. Теперь здесь не стыдно встречать гостей – заменили пол, обновили стены, провели газ. Преобразились кабинет заведующей, бывшая библиотека, где теперь разместились музеи. А к праздничному мероприятию оригинально украсили сцену. – Да, мы порядком устали во время подготовки праздника. Но когда видишь довольные лица зрителей, слышишь слова благодарности за концерт и угощение, понимаешь, что все усилия были не зря. Огромное спасибо Центру развития за помощь, благодаря им мы смогли вручить награды нашим участникам. Сейчас у нас есть всё необходимое для работы, мечтаем только о кинопроекторе. А впереди новые хлопоты – начинаем готовиться к Яблочному спасу.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото из архива Пурковского ДК.

Павловский округ.

Comments & Reviews