ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ КАТАСТРОФА
Крупнейшая авария в атомной энергетике изменила судьбы тысяч людей
В ночь на 26 апреля 1986 года произошел мощный взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной близ города Припять на территории современной Украины. В результате взрыва в окружающую среду попали тонны радиоактивных материалов, что, по подсчетам специалистов, соответствует мощности 500 хиросимских бомб. Радиоактивное загрязнение затронуло 140 тысяч квадратных километров, где проживало около 7 миллионов человек.
Ночь над Припятью
В ту ночь Припять и десятки близлежащих городов мирно спали. Еще 36 часов местные жители останутся в неведении, что рядом с ними возникла смертельная угроза. В то время, когда руководители АЭС докладывали в Москву, что реактор цел, а радиационный фон в пределах нормы, пожарные отчаянно боролись с катастрофой. Благодаря им пожар удалось локализовать, он не затронул третий блок. Однако люди не представляли реальной опасности радиации, ведь она невидима. Проведенное позднее расследование выявило несколько причин: ошибки обслуживающего персонала при проведении испытаний, конструктивные недостатки реактора и системы безопасности. Но за этими сухими формулировками судьбы тысяч ликвидаторов, брошенных в самое пекло радиоактивной катастрофы, и непригодные для жизни огромные территории, названные зоной отчуждения. В ликвидации последствий аварии приняли участие более 600 тысяч людей, в том числе около пяти тысяч нижегородцев. Первым ликвидаторам приходилось работать в условиях острой нехватки защитной экипировки, используя устаревшие дозиметрические приборы, буквально вручную сдерживать распространение радиации. Сегодня в нашей области живут 2300 ветеранов-чернобыльцев. В минувшее воскресенье в Нижнем Новгороде прошли памятные мероприятия, посвященные 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В них приняли участие более 300 гостей, в том числе 250 ветеранов – ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы из 42 муниципальных образований области, члены семей погибших. После панихиды в Спасском Староярмарочном соборе состоялся траурный митинг у памятника жертвам радиационных аварий и катастроф «Скорбящий ангел», участники возложили к нему цветы. – С трагедией такого масштаба человечество тогда столкнулось впервые. Для устранения последствий аварии были мобилизованы военнослужащие, пожарные, медики, сотрудники МЧС и другие экстренные службы, инженеры, строители, водители, работники сельского хозяйства, специалисты по радиационной безопасности. Среди них – около пяти тысяч наших земляков. Многие из них пожертвовали собственной жизнью и здоровьем, чтобы справиться с последствиями этой чудовищной катастрофы. Сегодня мы благодарим всех, кто отважно встал на защиту мира от ядерной опасности, для кого верность долгу перед Отечеством и невероятная воля к жизни стали примером для всех нас и навсегда останутся в памяти будущих поколений, – сказал на митинге заместитель министра социального развития и семейной политики области Вадим Цыганов. Торжественная часть продолжилась в концертном зале «Пакгаузы», где ветеранам – ликвидаторам аварии вручили благодарственные письма за отвагу и мужество. Завершился памятный вечер концертом Нижегородского Губернского оркестра.
А под ногами ягоды
В торжественном мероприятии приняли участие и павловчане. В их числе руководитель Ясенецкой врачебной амбулатории, врач общей практики Владимир Квасов. Он служил тогда на Украине в медицинском батальоне – всего в 70 километрах от Чернобыльской АЭС. Выпускник Горьковского мединститута оказался в эпицентре событий спустя месяц после рокового взрыва на реакторе: именно тогда военнослужащих направили в зону трагедии. – Картина, которая предстала перед нами, заставила содрогнуться: растительность неестественно-оранжевого цвета, а вокруг – мертвая тишина, – с горечью вспоминает Владимир Анатольевич. – Населенные пункты словно вымерли: распахнутые настежь двери и окна домов, ни одного человека поблизости, только бродили по улицам голодные беспризорные животные, которых отлавливали. Два месяца молодые медики вели борьбу с невидимой угрозой: в ближайших селах дезактивировали дома, разгребали радиоактивный мусор, обрабатывали зараженную технику, двигавшуюся в сторону Киева, неустанно проводили дозиметрические замеры и смывали струей воды осевшие частицы опасной радиоактивной пыли. – Металлический привкус во рту не проходил ни на минуту, – продолжает Владимир Квасов. – А рядом, в лесу, зрели сочные ягоды, в садах росли неимоверно огромные фрукты, но прикасаться к ним было строго запрещено – вся местность была зараженной. Двенадцать часов в день – в душной маске, под раскаленным небом. Жара была такой, что некоторые, не выдержав, снимали респираторы, забывая о правилах безопасности. Тогда никто и представить не мог, насколько это серьезно, разрушительные последствия облучения дали о себе знать лишь спустя годы. Владимир Квасов завершил службу в Киеве, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС регулярно, каждые полгода, обследовали в военном госпитале. Вернувшись в Павлово, он соединил свою судьбу с одной из лучших выпускниц мединститута Еленой, которая ждала его из армии. Вот уже 38 лет они идут по жизни рука об руку, воспитали двоих детей, их профессиональный путь тоже связан: они работают вместе. Кстати, в этом году Ясенецкая амбулатория отметит 35-летний юбилей со дня создания, и все эти годы ее возглавляет Владимир Анатольевич, он еще – почетный донор.
Наша общая боль
– Служба в армии и все, что было связано с Чернобылем – это часть моей жизни, которую невозможно вычеркнуть и забыть, – говорит он. – У меня много друзей-чернобыльцев, с которыми мы общаемся, нередко они обращаются к нам за консультациями по медицинским вопросам. Среди его наград особое место занимает медаль ордена «За заслуги перед Отечеством». – Чернобыль – наша общая судьба, – говорит Елена Квасова. – Мы пережили ее вместе. Это наша общая боль. Сегодня даже остановленная АЭС не перестает быть опасной, особенно в зоне боевых действий. Тревожным сигналом стал инцидент в феврале 2025 года, когда взрыв нанес ущерб новому безопасному сооружению над разрушенным четвертым энергоблоком. К счастью, масштабного радиационного выброса не произошло, но эта ситуация показала, что обеспечение ядерной безопасности невозможно без надежной защиты объекта от военных воздействий. Кстати, до аварии 1986 года на Чернобыльской АЭС случилось 29 происшествий, о которых мир узнал лишь спустя десятилетия – в 2020 году.
Светлана ГУНДОРОВА.
Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.
