12_2011_12-2
Posted in Увлечения
17.03.2011

Стихи Надежды

 

«Пост № 1», «Парад юнармейцев», научное общество учащихся — именно в этих делах проявлялся редчайший педагогический талант директора.
У Надежды Николаевны множество титулов и наград. Но самое важное для нее то, что она востребована, верна своему делу. Сейчас Надежда Белик — руководитель городской лаборатории по проблемам воспитания семьи и школы.
Мне нравится осенний возраст мой,
И каждый поворот судьбы мне дорог.
В них ветер века,
вспыльчивый, как порох,
И факел детства, сердцу дорогой…
Это стихи Надежды Николаевны Белик. Она — мать, она — бабушка и прекрасно, как никто другой, понимает детскую душу, потому что мир ее детства в ней самой навсегда.
В суровые годы войны у Надежды Николаевны, а тогда девочки Нади, проявились организаторские способности. Надо было срочно покидать город на Брянщине, в котором она росла, ведь наступали немцы. Всех по­грузили в товарные вагоны, состав отправился. И вдруг — бомбежка. Погибли люди, началась паника. А десятилетняя девочка собрала около себя всех детей, которые остались одни… Тогда закончилось ее детство.
В жизни Надежды Николаевны разные вехи: пединститут, целина, работа в Бухаресте директором Дома советско-румынской дружбы…
— Мне дорого то, что я до сих пор состою в Союзе детских и пионерских организаций, — говорит моя собеседница. — Мечта моего детства — быть вожатой, учительницей — сбылась. По специальности я математик, закончила физико-математический факультет, а потом еще филологический.
— А кто помогает вам обретать силы? — спросил я.
— Можно я отвечу строками своего стихотворения? — улыбнулась Надежда Николаевна.
Я обретаю силы вновь
Из трех источников
хрустальных —
Природа, Родина,
Любовь!
Как поэт черпаю вдохновение у Пушкина. В нем мне дорого все: его гений, вольнолюбие, любовь к Родине, женщине, родной природе, истории, родному слову.
О стихах поэтессы Надежды Белик, заслуженного работника культуры России, поэт Владимир Половинкин писал так: «Читая ее стихи, я чувствовал, что поэтические строки идут не от рассудка, а из каких-то иных, невидимых глубин».
А известный нижегородский композитор Герман Комраков на стихи Надежды Белик написал очень трогательную, мелодичную музыку. Эту песню с большим удовольствием исполняла на концертах Людмила Зыкина. Помните, как волновалось сердце, когда мы слышали:
Земля моя, тебе
И сердца стук, и мысль.
И ниточки в судьбе
Все на тебе сошлись.
Тебе в ночи звезда,
Задумчивость зари,
Тебе хочу всегда
Любовь свою дарить.

Григорий КУЗЯНИН.
Фото автора.
Н. Новгород.