17.03.2011

Минеральные удобрения: как их применять

Азотные 
Аммиачная селитра (азотнокислый аммоний, нитрат аммония) — удобрение, содержащее 34-35% азота. Хорошо растворяется в воде и быстро действует на растение. Выпускается в виде белых гранул. Обладает повышенной гигроскопичностью. При хранении слеживается, поэтому хранят селитру в сухом месте. С торфом, опилками, соломой и другими органическими материалами смешивать нельзя, так как возможно самовозгорание селитры. Способствует подкислению почвы, поэтому лучше применять на известкованных почвах. Норма внесения — 15-25 г селитры на 1м2.
Мочевина (карбамид) — концентрированное азотное удобрение, содержащее 46% азота. Хорошо растворяется в воде, при хранении слеживается. Используется в качестве основного удобрения с заделкой в почву под лопату, а также для некорневых подкормок. Норма внесения в первом случае — 10-20 г на 1 м2, во втором — 50 г на 10 л воды.
Сульфат аммония (сернокислый аммоний) — кристаллическое вещество белого или серого цвета, содержащее 20,5-21% азота, хорошо растворяется в воде. Хорошо удерживается почвой, поэтому его можно вносить с осени в качестве основного удобрения, а в период вегетации растений — в подкормку. Подкисляет почву, так что его следует вносить на произвесткованных почвах. Норма внесения — 30-40 г на 1 м2.
Кальциевая селитра (нитрат кальция, азотнокислый кальций) — выпускаемое в виде гранул щелочное удобрение, содержащее 15,5% азота. Норма внесения — 30-50 г на 1 м2.

Фосфорные
Суперфосфат — растворимое удобрение, содержащее 10% усвояемой фосфорной кислоты из апатита и 14% — из фосфорита. Выпускается в виде порошка светло-серого цвета и гранул. Не повышает кислотности почвы, так как в нем содержится сернокислый кальций (гипс). Норма внесения — 40-60 г на 1 м2.
Фосфоритная мука — труднорастворимый порошок темно-серого или бурого цвета, содержащий 19-30% растворимой фосфорной кислоты. Используют в качестве основного удобрения. Нельзя вносить в одни сроки с известью. Норма внесения — 30-40 г на 1 м2.

Калийные
Хлористый калий — кристаллический порошок, белый с сероватым оттенком или розоватый, содержит около 60% окиси калия. Лучше вносить с осени под лопату. Норма — 15-20 г на 1 м2.
Калийная соль — смесь хлористого калия с молотым сильвинитом. Содержит 30-40% окиси калия. Лучше вносить осенью из расчета 30-40 г на 1 м2 (соответственно содержанию калия).
Сульфат калия — концентрированное калийное удобрение, представляющее собой кристаллический рассыпчатый белый порошок с желтым оттенком, содержащий 48% окиси калия. Хорошо растворяется в воде. Норма внесения — 20-25 г на 1 м2.
Калиевая селитра — кристаллический порошок темно-серого цвета, содержит 44% окиси калия и 14% азота. Следует вносить обязательно весной, чтобы не потерять легкорастворимый азот.
Зола — ценное удобрение, содержащее основные макроэлементы (калий, кальций, магний, фосфор) и большой набор микроэлементов. Наличие в золе довольно большого количества кальция позволяет использовать ее для нейтрализации почвы. На 1 м2 вносят 300 г растительной, 700 г древесной и до 1 кг торфяной золы. Применять ее можно осенью и весной.
При внесении удобрений не забывайте: землю лучше недокормить, чем перекормить.