15.03.2011

От чернушки до стола за один сезон

 

как петельки ростков выпрямятся, постепенно приучаю их к комнатным условиям: днем открываю, а на ночь закрываю. Специальных подкормок не делаю, хватает питания в грунте (но если растения развиваются слабо, можно подкормить любым комплексным удобрением для рассады).
В грунт высаживаю обычно в начале мая в пасмурные дни. К этому времени у рассады вырастают 1-2 настоящих листочка высотой 15-20 см. Грядку готовлю заранее: перекапываю землю с добавлением перегноя и золы, тщательно разбиваю комочки и выравниваю.
Перед посадкой вынимаю из емкости растение с комом земли, переплетенным луковыми корнями, и опускаю его в просторную посуду с водой так, чтобы вода полностью покрывала землю. По одному достаю растения, острыми ножницами подрезаю отмытые от земли корни до 5 см и верхнюю часть — до 10 см, складываю рассаду в отдельную емкость.
Провожу бороздки поперек грядки через 35-40 см. Посадочным колышком делаю в бороздке лунки через 20 см. В каждую лунку помещаю по одному растению, заглубив корни и слегка нижнюю часть донца. Уплотняю пальцами. Делаю лунки в следующей бороздке и так далее. После посадки поливаю из лейки с мелкими отверстиями или опрыскиваю. Делаю временное укрытие из лутрасила на 5-7 дней.
Дальнейший уход такой же, как за обычным луком: прополки, рыхление, поливы, подкорм­ки.
Хвастать не буду: до 600-800 граммов, как обещают производители семян, луковицы не вырастали. Но и сочные, сладкие, красивые луковицы весом 300-400 г тоже хороши.

Татьяна ТАЛЫЗИНА,
заведующая садом ФГУП «Центральное» Россельхозакадемии.