Posted in Спорт
14.03.2011

У «Волги» — новый фарватер

 

И надо же, именно этот чемпионат по форме проведения будет непохожим на все предыдущие. Достаточно сказать, что он продлится до лета… будущего года!
Вот такие поистине революционные перемены уготовило новое руководство Российского футбольного союза во главе с Сергеем Фурсенко. С самого начала им был взят курс на европейский регламент, по которому чемпионаты проводятся по системе «осень — весна», а не «весна — осень», как было многие десятилетия в советском и российском фуболе. В конце концов исполком РФС принял сторону Фурсенко и вынес решение о переходе российского футбола на систему «осень — весна», которая вступит в силу в 2012 году.
Относительно же нынешнего чемпионата решили так: начнется он, как и раньше, весной. Вот только осенью не завершится. После зимнего перерыва пройдет еще один круг, третий, после чего и определятся лауреаты чемпионата 2011 / 2012.
Надо ли говорить о том, сколь сложно будет перестраиваться на новые рельсы и самим футболистам, и тренерам, и, конечно, зрителям, ради которых, собственно, и проводится чемпионат.
Было много претензий в адрес новой системы, но руководство РФС предпочло «ввязаться в драку», излучая уверенность в том, что иначе наш футбол никогда не перейдет на цивилизованный путь, который-де только и может привести наши клубы и сборную страны к большим победам.
Как говорится, поживем — увидим. Пока же невиданные дотоле изменения приходится принимать как данность. Хотя уже сегодня возникает вопрос: за счет каких средств будет осуществляться необходимая для холодного времени года реконструкция инфраструктуры, стадионов? Скорее всего, самим клубам придется раскошеливаться. У всех ли есть на это деньги?
Главным в этой ситуации для нашей команды было спокойно, целенаправленно вести подготовку к чемпионату. Прошло несколько предсезонных сборов в Турции и Испании. Понятно, что для выступления в премьер-лиге прошлогодний состав, добившийся успеха в первом дивизионе, необходимо было усилить. Что и было сделано, и ряду футболистов пришлось покинуть команду, кто-то был передан в аренду в другой клуб.
В целом контрольные матчи нижегородцы провели неплохо. Хотя, подчеркну, результат не был самоцелью. Главное — проверить футболистов, особенно новичков, в деле, наиграть связи. В ряде матчей тренеры «Волги» после перерыва практически полностью меняли состав, чего в официальных играх не бывает.
Но, несмотря на все выше-
сказанное, разве не может вызвать удовлетворение ничья — 1:1, которой добился наш клуб в контрольном матче с самим ЦСКА.
О том, как трудно порою найти сильного игрока на нужную позицию, говорит хотя бы такой пример. По словам президента «Волги» Алексея Гойхмана, опорного полузащитника пришлось искать не только в России, но и по всей Европе. Нашли его в лице испанца Марка Кросаса, выступавшего за шотландский «Селтик». Его приобретение Алексей Гойхман считает заметным усилением для «Волги».
На стадионе «Локомотив», где «Волга» будет проводить домашние матчи, уже больше месяца работает подогрев, поле укрыто пленкой, чтобы сохранить газон. Специалисты делают все, чтобы первый домашний матч, назначенный на 14 марта, доставил удовольствие и футболистам, и болельщикам.
В добрый путь, «Волга»!

Николай РЯЗАНОВ.
Фото Сергея АРИСТОВА.