09_2012_15-1
05.03.2012

Мушкетеры на льду

Кто хоть раз наблюдал за боем фехтовальщиков высокого класса, наверняка проникся внутренним напряжением поединка. Разведка, мгновенная оценка ситуации — разящий выпад клинка!Стартовый матч торпедовцев с рижским «Динамо» — чем не противоборство мушкетеров? «Иду на вы!» — такому принципу следовали обе команды. Разведка заняла всего-то две-три минуты. А на четвертой шайба затрепыхалась в сетке динамовских ворот после комбинации, в которой участвовали Варнаков и Хиршовиц, а завершил дело Крикунов — 1:0.Рижане — постоянные участники плей-офф, причем доводилось им выбивать из седла и признанных фаворитов. А потому следует незамедлительный выпад с их стороны, хозяев льда выручает вратарь Виталий Коваль, у которого этот матч только второй после длительного перерыва, вызванного травмой.Опытные «фехтовальщики» из столицы Латвии две из трех своих шайб забросили с помощью «длинных» стремительных выпадов, в доли секунды создавая численное превосходство в зоне хозяев льда.Торпедовские мушкетеры удивили другим. Вот Макаров, обыграв у борта соперника, подкрался справа к воротам и, загипнотизировав защитников и вратаря внешней нелогичностью своих действий, чуть ли не въехал с шайбой в ворота — 2:1.А вот еще один новоявленный д’Артаньян — Варнаков. Перед тем как нанести сопернику еще один укол, он тоже поиграл с защитниками как кошка с мышкой. Рижане на все сто поверили, что Варнаков сделает передачу своему партнеру Зайнуллину, но Михаил, сместившись в центр, точно бросил без помех — 3:1.Варнаков вообще стал героем этого матча, на его счету три заброшенные шайбы!Кроме названных хоккеистов, по разу в «Торпедо» отличились Петров и Хиетанен.Да что там — отличилась вся автозаводская команда, победившая с крупным счетом — 7:3.- Наша команда показала очень зрелую игру, — сказал после матча главный тренер «Торпедо» Кари Ялонен. — Мы были очень нацелены на победу. Но несмотря на крупный счет, мы спокойно восприняли эту победу. Сделан только первый шаг.В самом деле, выигран только первый «бой», а «битва» в каждой серии идет до четырех побед. Здесь важно не только по максимуму показать все лучшие качества, но и правильно рассчитать силы на не очень длинной, но сверхтрудной дистанции.Второй матч торпедовцев с рижанами проводился тоже в Нижнем Новгороде уже на следующий день, в четверг. Когда этот номер газеты подписывался к печати, результат игры еще не был известен.А вот как завершились первые поединки в противостоянии других клубов Западной конференции: СКА — ЦСКА — 4:1, «Динамо» (Москва) — «Динамо» (Минск) — 2:1 (в овертайме), «Атлант» — «Северсталь» — 1:0.