09_2012_19-1
05.03.2012

Спросите у доктора

Где найти витамины? 

На вопрос отвечает врач­педиатр, кандидат медицинских наук Александр ЧЕКАЛИН:

­ Нужно ли проводить профилактику гиповитаминозов беременным, кормящим грудью матерям? Вопрос непростой, педиатры до сих пор не знают на него точного ответа. Одни говорят ­ нужно, другие возражают. Последние в качестве аргументов приводят такие факты: избыток витамина А в организме будущей мамы приводит к врожденным уродствам головного мозга ребенка. От излишка витамина С повышается свертываемость крови, что приводит к срыгиванию и рвоте у малыша. Избыток витамина Е приводит к бактериальным инфекциям.

В последнее время фармацевтические фирмы выпускают витаминные комплексы – в одной таблетке или капсуле содержатся разные витамины. Это не совсем правильный подход, поскольку мы не обладаем достаточной информацией о том, как влияет один витамин на всасывание другого из кишечника, и в то же время доказано, что тот или другой витамин может блокировать всасывание другого.

Основываясь на этих фактах, я бы советовал больше употреблять в пищу овощей, фруктов, злаков… Беременная женщина, кормящая мать больше всего нуждается в сбалансированном питании, что послужит лучшей профилактикой гиповитаминозов.

В рационе обязательно должны присутствовать картофель, капуста белокочанная и цветная, морковь, свекла, репа, кабачки, тыква, горох, фасоль, огурцы, томаты, зелень, крупы, говядина, молочные продукты, яйца (лучше, если все это будет деревенское, со своего подворья), рыба речная и морская, фрукты. Тогда, я считаю, никакой дополнительной профилактики не нужно, витамины из аптеки могут только навредить.

Прогулкой по депрессии

В конце февраля ­ начале марта чувствую себя плохо. Наступает депрессивное состояние, упадок сил, отсутствие энергии и жизненного стимула. Как справиться с таким состоянием?

Татьяна ГРАЧЕВА.

г. Кстово.

На вопрос отвечает врач­невролог клиники «Альфа – Центр Здоровье» Светлана ЛАПИНА:

­ Такое состояние испытывали если не все, то очень многие. При переутомлении возникает непреодолимое чувство усталости и слабости. Справиться с ним помогут хороший отдых и сон. Если облегчения не последовало, все это может привести к синдрому хронической усталости. Он возникает, как правило, у женщин, а справиться с заболеванием значительно сложнее.

Более того, диагностировать его непросто. Признаками синдрома хрониче­ской усталости, кроме переутомления, являются: снижение памяти, способности сконцентрироваться, необъяснимая мышечная боль, воспаленные лимфатические узлы и т. д. Нередко заболевание сопровождается депрессией.

При синдроме хронической усталости лечение должно быть комплексным и включать в себя нормализацию режима отдыха и физической нагрузки; витаминотерапию препаратами витаминов В1, В6, В12 и С; аутогенную тренировку или групповую психотерапию; ежедневные обязательные пешие прогулки в течение 2 3 часов.

Но, как известно, лучшее лечение – это профилактика. Соблюдение простых правил поможет вам избежать синдрома хронической усталости. Выполняйте физические упражнения, это улучшает работу сердца, легких и тренирует мышцы. Пусть в вашей жизни появится увлечение, чтобы не скучать в свободное время. Встречайтесь с друзьями, ходите на выставки, в театр. Если чувствуете, что вас что­то беспокоит, определите причину и постепенно решайте свои проблемы. Учитесь расслабляться и справляться со стрессом, в этом могут помочь дыхательная гимнастика, массаж и
т. д. Старайтесь не употреблять снотворные средства ­ они имеют множество отрицательных эффектов и могут вызывать привыкание. Откажитесь от алкоголя и сигарет.