Posted in Спорт
11.03.2024

ФУТБОЛ — ДЕЛО ДАМСКОЕ, КАТЮХА!

Не вышедшие в финал присоединились к болельщикам

Когда организаторы Тоншаевского физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт» планировали мероприятия к Международному женскому дню 8 Марта, кто-то то ли в шутку, то ли всерьёз предложил организовать первенство округа по женскому футболу. «А что? Почему бы и нет? Сами выступим, и наверняка кто-то откликнется на предложение», — предположили активистки ФОКа, зацепившись за идею. Каково же было удивление судей, когда одна за другой посыпались заявки!

Это вам не макияж нанести

Обаятельных и привлекательных, но при этом одновременно смелых и решительных, умеющих не только губки красить и глаза подводить, но и мяч по полю гонять, набралось ни много ни мало десять команд по десять человек в каждой. Пришлось разбивать их на три подгруппы и сократить время игр до минимума, чтобы матч не затянулся до полуночи. В назначенный день, 3 марта, в спортивном зале собрались не только игроки, но и многочисленные болельщики. Одна за другой выходили на построение команды: внушительные и серьёзные сотрудники ИК-12 п. Шерстки, воспитатели и другие работники детского сада «Родничок» из п. Шайгино, сборная д. Б. Селки «Надежда», доктора и медсёстры, назвавшие себя «Витаминками», куклы «Lol» с весёлыми бантами в ярких футболках комплексного Центра социального обслуживания населения и их подружки из управления соцзащиты «Девчата», молодые и энергичные вчерашние школьницы с двумя косичками каждая «Soccer giri», «ОбрЫ» с ударением на последний слог — девушки управления образования, «Леди в чёрном» — смешанная команда Тоншаевской средней и вечерней школ, а также все те, кто не знал, к какой компании примкнуть, включая гостей-отпускников, работников почты и журналистов и, наконец, сами организаторы — в яркой бело-синей форме, стройные и подтянутые. Вот такой замечательный состав выстроился строго в 11 утра, заняв почти весь спортивный зал по его длине. «Леди в чёрном» не поленились и каблучки для этого случая надеть, и платьица, чем немало удивили зрителей. Но в такой форме, разумеется, они вышли лишь покрасоваться, тут же сменив её на чёрные бриджи и футболки. Болельщики и сами участницы делали ставки: «Нам бы колонию обыграть, дальше проще будет»; «Да вы не видели, как медики сражаются! Эти точно никому не уступят»; «ФОКа надо бояться, остальных не стоит»; «А образование-то тренировалось…»; «Селков бойтесь — они всегда славились тем, что спортивные и азартные». Вот такие реплики можно было услышать на трибунах и в раздевалках. Звучало и такое: «Как страшното!»; «Главное — не струхнуть»; «Что-то меня потрясывает». Но эти фразы — уже исключительно от заявившихся футболисток.

Спасти ворота не удалось

Хочется просто взять и похвалить всех. Но игра есть игра, и, к великому удивлению, она не заладилась как раз у тех, кого боялись. Сотрудницы исправительной колонии тренировались в маленьком спортивном зале, и футбольная площадка ФОКа вдруг оказалась для них настоящим препятствием. Проиграв «Витаминкам», девушки были несколько обескуражены этим результатом, и хотя в следующей игре с командой «Леди в чёрном» упорно двигались к цели, им удалось лишь свести матч на ничью. И опять неудача: в серии пенальти победа досталась их соперницам — «Леди» и сами не ожидали победы, поэтому ликования не скрывали. Девушки ФОКа уловили главное: предсказать ход игры в женском футболе невозможно. Их соперницы из команды «Девчата» даже до начала матча смотрелись очень внушительно, и было понятно, что отдавать победу стройным и спортивным они вовсе не собираются. А уж как хорош был вратарь с весёлым бантиком на голове и неудержимой энергией, и рассказать невозможно. Екатерина Иванова буквально поразила болельщиков тем, что ловко отбивала атаку за атакой девушек из ФОКа, не ошибаясь в расчётах и движениях. И хотя Катю не признали лучшим вратарём, думаю, многие согласятся, что она сделала для своей команды всё возможное и невозможное. После многочисленных попыток единственный гол в её ворота забила Ирина Якунова, обеспечив тем самым своей команде пятое место — пятое, так как следующую игру девчата физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт» проиграли команде «ОбрЫ». За право стать лучшими футболистками Тоншаевского округа вышли побороться четыре команды: «Надежда», «Витаминки», «Леди в чёрном» и «ОбрЫ». Проиграв всё той же команде девчат из управления образования, «Витаминки» практически без перерыва выходят на поле, чтобы сразиться за третье место с девушками из д. Б. Селки. Разумеется, сказалась накопившаяся усталость, и как ни старалась Екатерина Мухина спасти свои ворота от натиска противника, дважды мяч всё-таки умудрился в них побывать. Женская сборная «Надежда» стала бронзовым призёром, сместив медработников на четвёртое место. Радостные возгласы победителей, ведь третье место из десяти — вовсе не проигрыш.

Запишись на баскетбол

Итак, финал! Сыграв по три игры и не потерпев ни одного поражения, на поле встретились «ОбрЫ» (в белом) и «Леди в чёрном». Борьба развернулась нешуточная: ни та, ни другая команды не хотели уступать лидерства. Сил оставалось всё меньше и меньше, а азарта становилось больше. Трибуны тоже разделились на тех, кто болел за чёрных, и тех, кто поддерживал белых. То и дело слышалось: «Леди! Леди! Леди! ОбрЫ! ОбрЫ! ОбрЫ!..» Не вышедшие в финал присоединились к числу болельщиков. Время шло, счёт не менялся, и вдруг… Вот он, досадный гол в ворота команды «Леди в чёрном», забитый Екатериной Воробьёвой с подачи Ирины Клешниной. Он стал единственным в финальной встрече, но напряжение не снижалось до конца матча. Лучшим вратарём первенства Тоншаевского округа по мини-футболу признана Ирина Ентерева, не пропустившая в свои ворота ни одного мяча (команда «ОбрЫ»), лучшим игроком — Елена Соловьёва («Леди в чёрном»), лучшим защитником — Наталья Маковеева («Надежда»), лучшим нападающим — Светлана Малкова («Витаминки»). Но, если честно, лучшими были все без исключения. Вот такие неугомонные, активные, смелые и решительные женщины проживают в самом отдалённом округе области. И как тут не вспомнить легендарные некрасовские строчки про коня и горящую избу, добавив сюда исключительно мужскую игру — футбол, в которую, как выяснилось, умеют играть и прекрасные женщины. Всё в этот день было понастоящему: барабанная дробь, звуки рожков, плакаты на трибунах, медали на груди победителей и… к сожалению, травмы. Досадное падение Елены Пеньковой во время борьбы за первое место стало единственным большим минусом. Кстати, девушку по праву нужно считать самым полезным игроком в команде «Леди в чёрном». Футболистки ещё не успели опомниться от удивительно азартного и запоминающегося мероприятия, а ФОК «Старт» уже рассылает по всем инстанциям новое положение — о баскетбольном турнире. Ну что, кто там смелый? Пора собирать команду!

Татьяна ПОСАЖЕННИКОВА.

Фото Ирины ЯКУНОВОЙ.

Тоншаевский округ.