ВНЕСТИ ВИТАМИНЫ ПЛОДОРОДИЯ

erid: 2SDnjdr1Jgx

Как добиться комплексного эффекта от применения минеральных удобрений, разобрались аграрии

Подготовка к севу – ответственный этап для нижегородских аграриев. Чтобы новый сезон был урожайным, его земледельцы традиционно начинают с учёбы. В сфере минерального питания растений авторитетный эксперт –сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в Группу «ФосАгро»).

Региональная компания сети — «ФосАгро-Волга» — провела семинар в собственном центре дистрибуции минеральных удобрений в Перевозе, на котором эксперты агрономической службы рассказали про эффективные приемы в работе с «витаминами плодородия». Предметом профессионального разговора стали нюансы зонального агрохимического обследования почвы, применение серы для повышения урожайности, обеспечение листового и корневого питания, а также эффективное использование микроэлементов.

В интересах урожайности

Перед началом обучения – обзорная экскурсия по центру дистрибуции. Это современный логистический комплекс, на котором организовано хранение и оперативная отгрузка свыше 50 марок минеральных удобрений «ФосАгро». В ассортименте представлены эффективные в почвенно-климатических условиях региона жидкие удобрения, комплексные удобрения с микроэлементами и новая марка водорастворимого аммофоса, которую можно применять во всех системах орошения.

«ФосАгро-Волга» постоянно развивает этот объект, увеличивая мощности хранения, расширяя ассортимент и развивая новые виды услуг. Грамотный подбор марок обеспечивает сервис агрохимического обследования почв: ведь от характеристик почвы зависит доступность элементов питания для растений.

Эксперты выезжают на поле, отбирают образцы почвенных проб с помощью автоматизированного пробоотборника и, после анализа в аккредитованных лабораториях, составляют для сельхозпредприятий подробные рекомендации: на каком участке поля какие виды и марки удобрений в каком количестве применять.

Новым направлением деятельности в работе «ФосАгро-Волга» станет и предложение семян российской селекции от компаний-партнеров. Для аграриев удобно приобрести и семена, и удобрения, и средства защиты растений в одном месте. Кроме того, агрономическая служба компании при составлении рекомендаций учитывает сортовые особенности культур и технологии защиты посевов.

— Комплексный подход в подборе системы минерального питания – на основе данных арохимобследования, с учетом сортовых особенностей и агротехники хозяйств — работает на увеличение урожайности. Практика показывает, что экономия затрат может составить до 30%, при росте урожайности на 10-25%, — рассказал директор «ФосАгро-Волга» Денис Сметов.

Этапы роста

На семинаре подробно разобрали, какие элементы питания и в какие фазы развития нужны растениям. Отдельно остановились на влиянии серы на формирование урожая зерновых и масличных культур, поскольку роль этого мезоэлемента часто недооценивают.

В ассортименте «ФосАгро» представлен широкий спектр серосодержащих марок, обеспечивающих растениям полноценное развитие, а также стойкий иммунитет. Это, например, универсальное удобрение APAVIVA® NPK(S) 15:15:15(10), сульфоаммофос APAVIVA® NP(S) 16:20(14) и APAVIVA® NP(S) 20:20(14),  APAVIVA® NP(S) 14:40(7), необходимые как для рапса, подсолнечника и масличного льна, так и для производства зерна.

Уже сейчас аграриям пора задуматься и об обеспеченности средствами последующей листовой подкормки растений. Здесь хорошо себя зарекомендовали жидкое комплексное удобрение APALIQUA® NP 11:37 (ЖКУ), обеспечивающее хорошую прибавку урожайности при работе не только в качестве основного удобрения, но и при проведении листовых и корневых (внутрипочвенных) подкормок. Водорастворимый моноаммонийфосфат  APALIQUA® МАФ NP 12:61 также отлично подходит для листовых и некорневых подкормок, его можно сочетать в баковых смесях с пестицидами и другими удобрениями.

Мнение практиков

Приехавшие на семинар агрономы хорошо знают об эффективности удобрений «ФосАгро» и ценят рекомендации агрономической службы «ФосАгро-Волга». Новые технологии, о которых говорили на семинаре, для многих возможность выйти на новый уровень урожайности и прибыли в своей работе.

— Планирую перейти на комплексное серосодержащее удобрение в связи с изменением севооборота: сократили площади под зерновыми, добавили под рапсом и горохом, поэтому нужны удобрения, более эффективные для этих культур, — комментирует главный агроном СПК «Дубенское» Вадского округа Николай Зубанов. – С «ФосАгро-Волга» сотрудничаем давно, в основном приобретаем диаммофоску и селитру, очень довольны их качеством.

— Я работаю в хозяйстве восемь лет, но ещё до меня оно тесно и плодотворно сотрудничало с «ФосАгро-Волга», поэтому схема минерального питания растений у нас уже устоялась: вносим диаммофоску NPK(S) 10:26:26(2) под озимые культуры, применяем сульфат аммония и селитру, — комментирует агроном Бонуковского отделения ТНВ «Нива-Михеев и Компания» Никита Лисин. – Результаты прошлого сезона были просто великолепные. На отдельных полях урожайность пшеницы доходила до 60 центнеров с гектара, высокую урожайность получили на рапсе. Кукуруза в два раза превысила наши ожидания, получили для животноводства много силосной массы.

— В «ФосАгро-Волга» мы берём полный спектр необходимых для растениеводства удобрений: жидкие, комплексные гранулированные, а также карбамидно-аммиачные смеси, — вступает в разговор агроном ООО «Горизонт» (структурное подразделение ООО «Агат Агро») Перевозского округа Александр Зеленков. – В зависимости от выращиваемых культур периодически применяем какие-то новые марки. Структура в грядущий сев останется прежней, наш основной набор – яровая и озимая пшеница, а также горох и лён. Правда, в этот раз будем сеять овёс вместо ячменя, ведь у нас всё-таки не производство молока, а коневодство. Будем выбирать удобрения, исходя из этих изменений. 

— Для каждой культуры у нас предусмотрена индивидуальная система минерального питания. Под прошлый сезон в «ФосАгро-Волга» приобретали сложные удобрения и селитру, — говорит агроном ООО «Ягодное» Перевозского округа Александр Блинов. – Зерновые у нас отойдут в этот раз на второй план, но всё равно потребуют значительного внесения удобрений. Кроме того, без диаммофоски никак не вырастить кукурузу, а без сульфата аммония — рапс. Всё это в широком ассортименте есть у компании. Постараемся с помощью специалистов минимизировать расходы за счет сокращения количества обработок.

Для развития территорий

Эффективность предлагаемых решений «ФосАгро-Регион» в масштабах не только региона, но и всей страны подтверждают итоги прошлого года: сеть увеличила поставки минеральных удобрений на внутренний рынок на 12% – до 3,3 млн тонн. 

Главным продуктовым трендом года генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк назвал дальнейший рост применения жидких минеральных удобрений (ЖМУ): в прошлом году сеть увеличила их поставки на 27%. И в этом большую роль тоже сыграла клиентоориентированность компании, повышение качества обслуживания, развитие логистических комплексов и сервисов для аграриев.

«Развивая инфраструктуру ЖМУ во всех регионах присутствия, мы сфокусировались на повышении удобства обслуживания и расширении возможностей сельхозтоваропроизводителей. В итоге повысилась и доступность ЖМУ. Так, минимальная закупка жидкого комплексного удобрения ФосАгро APALIQUA NP 11:37 в прошлом году составила 20 кг, а максимальный объём на одного клиента – 12 тыс. тонн», — прокомментировал Андрей Вовк.

Валентин САВИЧЕВ.

Фото предоставлено «ФосАгро-Волга».

Перевозский округ.

Реклама. ООО «ФосАгро-Волга». ИНН 5225002704.