20.02.2024

РАВНОДУШИЕ ПЕРЕБОРОЛИ

Коллективу доступно больше, чем одиночке

В января в должность заведующего сектором отдела развития территорий «Семьянское» Воротынского округа вступила Нина Белякова. Ранее Нина Александровна работала главным специалистом Воротынского участкового лесничества, потом в системе соцзащиты, далее курировала вопросы гражданской обороны в администрации. Предыдущий профессиональный опыт наверняка поможет новоиспечённому руководителю, так как жизнь сельской территории тесно связана и с лесным хозяйством, и с заботами о нуждах различных категорий граждан, и с обеспечением безопасности. Нина Белякова — уроженка Семьян, хорошо знает село, его жителей, те проблемы, решение которых находится в списке первоочередных.

В союзе с аграриями

— Муниципальное управление — дело для меня новое, но вникаю быстро, потому что тут вокруг всё моё родное: в первый рабочий день с утра ещё не знала, с чего начать, а вечером домой в Воротынец еду — смотрю, тут непорядок, здесь надо обязательно меры принять, — рассказывает Нина Александровна. — Хозяйство немаленькое, в отдел кроме Семьян входит ещё одиннадцать населённых пунктов. Местные жители со мной давно знакомы, поэтому почти по-соседски делятся наболевшим. Большую поддержку и практическую помощь сразу же оказала староста села Мария Константиновна Хохрина. Мой предшественник — Роман Сергеевич Кудрявцев, возглавивший сейчас Воротынское ЖКХ, вёл дела прекрасно, так что приняла территорию с грамотно выстроенной системой обеспечения. Крепкое подспорье в работе местных органов власти — мощное сельхозпредприятие АО «Семьянское», которое много лет участвует в развитии села и близлежащих населённых пунктов. Всё здесь, начиная с состояния жилых домов и улиц, кончая широким социальным сектором, включающим просторный сельский Центр культуры и досуга, говорит, что у людей есть надёжная точка опоры, чтобы строить будущее для себя и своих детей. В селе на данный момент проживают более 700 человек, а по всему отделу — свыше полутора тысяч. Впрочем, тенденция убыли населения, характерная в целом для любой сельской местности, здесь пусть и не так остро, но всё-таки ощущается: молодёжь уезжает в города на учёбу, и многие, увы, назад не возвращаются.

Из торговли — в общественники

А вот староста Мария Хохрина, которую мы застали в кабинете заведующей сектором, наоборот решила однажды сменить атмосферу шумного города на размеренную пастораль. — Обязанности старосты исполняю тоже недавно — всего год, жила в Новочебоксарске, работала в торговле, 35 лет была директором магазина, вышла на пенсию, и мы с мужем решили перебраться на его малую родину — в Семьяны, где остался родительский дом, — знакомится с нами Мария Константиновна. — У меня самой корни нижегородские — родилась в селе Митин Враг Сеченовского округа. Всё время с людьми работала, поэтому умею выстраивать с ними коммуникации. Хочу сказать, что при правильном подходе можно изменить отношение к общественным интересам в лучшую сторону. Это хорошо видно на примере голосования, которое мы в прошлом году проводили по проекту организации освещения в селе. Часть населения отнеслась тогда равнодушно, ведь на их-то улицах вечером светло. Но сообща всё-таки сумели достучаться до самосознания селян, и уже по ремонту дороги по улице Безводная и Морякову проулку одержали уверенную победу в конкурсе «Вам решать!». В нынешнем году проект будет реализован. Немалых результатов коллективной работы по благоустройству села достигнуто уже и на сегодняшний момент. В прошлом июле в Семьянах по программе «Память поколений» приведена в порядок территория сельского кладбища: удалены больные деревья и установлено ограждение. В рамках этого проекта в селе организовывали семь субботников. Затем в августе общими усилиями при технической поддержке АО «Семьянское» благоустроили святой источник Космы и Дамиана рядом с церковью Архангела Михаила. В селе назрела необходимость ремонта системы водоснабжения. Трубы давно устарели, что сильно влияет как на качество самой воды, так и на режим её поступления в дома. Этот вопрос уже поднят на уровне администрации округа, и в скором времени соответствующие меры будут приняты.

Крылья не подведут

— Нам удалось реализовать в Семьянах несколько проектов по программе комплексного развития сельских территорий, в частности — благоустройство сельского парка, где у нас установлены мемориалы, — дополняет руководитель АО «Семьянское» Владимир Авдеев, член Совета депутатов Воротынского округа. — Нам сейчас нужно взять за правило периодически собираться вот в этом кабинете, привлекая руководителей учреждений, наше духовенство и представителей общественности, с целью выработки дальнейших стратегий развития села, изучения действующих федеральных и региональных программ поддержки, чтобы привлечь на территорию как можно больше средств для реализации идей и решения накопившихся проблем. Конечно же, хорошим поводом сделать малую родину ещё краше является День села, который в Семьянах по сложившейся традиции принято отмечать на Троицу. Продолжает облагораживаться историческое сердце населённого пункта — территория храма, который в прошлом году отметил 120 лет со дня освящения. К Крещению опять же всем миром соорудили основание для купели. В планах — высадить здесь газонные и многолетние травы, другие растения. В 2015 году по инициативе неутомимого Владимира Авдеева и самих жителей в Семьянах появился мемориал воинам-землякам и труженикам тыла, вокруг которого последующие годы ширил свою экспозицию настоящий музей военной и сельскохозяйственной техники под открытым небом, обретший статус парка Трудовой и воинской славы. В конце 2023-го в парк с помощью специалистов авиазавода «Сокол» был перенесён самолёт-монумент МиГ-17, который с 1990-х стоял перед зданием сельской школы в знак памяти об уроженце Семьян — Герое Советского Союза капитане штурмовой авиации Михаиле Семёновиче Малове. Теперь эти крылья видны издалека, и пусть они символизируют собой новые взлёты старинного села, которое несмотря ни на какие трудности продолжает твёрдо стоять на земле, не забывая с надеждой смотреть в бездонные небеса.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

Воротынский округ.