Posted in Почта
22.01.2024

БЫЛИ БЫ ЛЮДИ, А СТЕНЫ НАЙДУТСЯ

Порой утверждение вызывает скепсис

В последние годы редакция получает немало обращений по поводу нечеткой организации подписки на газеты, закрытие почтовых отделений, несвоевременную доставку корреспонденции. Но где бы мы ни бывали, жители хвалят почтальонов, которые работают с полной отдачей, иногда несмотря на плохие бытовые условия в отделениях. А кто и как трудится на почтах?

Один плюс два

В посёлке Аксентис Городецкого округа до 2014 года долгое время было закрыто почтовое отделение. Причина банальная – отсутствовал персонал. Населённый пункт обслуживал один почтальон — из соседнего отделения — разносил корреспонденцию и оформлял подписки, а вот платежи люди были вынуждены вносить каким-то иным способом. Местная жительница Надежда Попова находилась в декретном отпуске, когда ей предложили вакансию начальника почтового отделения. — У меня было уже двое маленьких детей, а работу предлагали рядом с домом, что очень удобно, подумала: а почему бы и нет, — вспоминает Надежда Николаевна. — Вместе с близлежащими населёнными пунктами мы обслуживаем около трех тысяч человек. В основном это жители посёлка, потому что в деревнях людей мало осталось, если только дачники на лето приезжают. В штате у нас три сотрудника — я и два почтальона. Справляемся, моя работа мне очень нравится. — Я тоже местный житель, правда, родилась в Воронине, а сюда переехала, выйдя замуж, — вступает в разговор почтальон Екатерина Горохова. – Кстати, муж Григорий иногда пишет для районной прессы. Он работал ветврачом в ООО «Аксентис», а когда предприятие закрыло животноводческое направление, перешёл в госветуправление Городецкого округа. Им, как опытным краеведом, написана и издана объёмная книга об истории посёлка «Аксентис. Страницы минувшего», которую сейчас можно найти в местной библиотеке. Работа мне нравится, много приходится общаться и много где бывать. Между прочим, Екатерина Ивановна — постоянный участник мероприятий, проводимых поселковым Домом культуры, где она выступает с чтением стихов разных поэтов. Например, в декабре присоединилась к фестивалю народного творчества, удостоившись диплома III степени в номинации «Художественное слово». Ранее заняла второе место на конкурсе чтецов духовной поэзии.

Меняется привычка

Ну а в деревне Серково работа почтового отделения, к радости жителей, возобновилась в 2020 году, когда сюда начальником пришла Наталья Качина. — Отделение наше компактное, но обслуживает достаточно большую территорию — помимо Серково курируем Авдеево, Бротены, Варварское, Горбуново, посёлок Детского Санатория, Завражное и ещё семь населённых пунктов, — говорит Наталья Николаевна. — Мы здесь трудимся вдвоём — я и почтальон. В принципе, управляемся с учётом, что по дальним деревням корреспонденцию развозит специальный автомобиль. Успела ранее много где поработать, но почтовое дело для меня совершенно новая сфера. Впрочем, освоилась быстро, да и люди тут добрые и отзывчивые живут. А вот в старинном и большом селе Смольки почтовое отделение уже двенадцать лет возглавляет Татьяна Небова, которая почтовиком трудится всю свою жизнь, начав путь в профессию с должностей почтальона и оператора. — Довелось поработать в разных отделениях, и так как я местный житель, то, в конце концов, закрепилась здесь — в Смольках, — знакомится с нами Татьяна Степановна. — Сейчас у нас в штате осталось три почтальона, а ведь когда-то их было семь. Оптимизация… Только вот территория-то у нас большая — обслуживаем 32 населённых пункта. Сами понимаете, преодолевать такие расстояния непросто. Фиксируется снижение подписчиков на периодические издания, но дело тут, как мне кажется, не только в проблемах со своевременной доставкой газет и журналов, но и в том, что уходит привычка читать новости на бумаге, сейчас даже многие пожилые люди стали активно пользоваться интернетом.

Не оставлять без внимания

На сетевых ресурсах мы прочитали отзывы клиентов о работе почтового отделения в Смольках, которые отмечают очень доброжелательное и профессиональное обслуживание, однако недоумевают по поводу столь плачевного состояния самого здания. Вот пример одного такого отклика: «Деревянный старый дом, который скоро развалится, надо новый строить…» Как признались работники отделения, дому этому как минимум сто лет, раньше он относился к храмовому комплексу Ильинской церкви 1850 года постройки, которая была разрушена в 1950-х. Изба покосилась и частично протекает. Однако, несмотря на безобразные бытовые условия, с чем приходится мириться и многочисленным посетителям, Татьяна Небова и её коллеги считают, что по крайней мере отделение действует и у них есть работа, а у жителей возможность пользоваться услугами почты, ведь куда проще его закрыть, нежели найти или построить новое помещение. Руководство территориального отдела этот вопрос уже неоднократно поднимало, но в компетенцию муниципальной власти не входит регулирование работы федеральных ведомств. Остаётся уповать на то, что сигнал будет услышан на более высоком уровне и не оставлен без внимания. В журналистских командировках по сельским весям огромного региона мы очень часто пересекаемся с работниками почты, которые, несмотря на существующие трудности, являются нашими надёжными помощниками, поддерживающими связь между газетой и читателями. Очень бы хотелось, чтобы в наступившем году их важный труд был оценён по заслугам, а все неурядицы нашли своё разрешение, что послужит во благо и всем сельским жителям.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

Городецкий округ.