10.03.2011

Сев расширяет границы

 

– Исходные данные, с которыми мы вошли в этот год, были тревожные: из-за засухи недополучили урожай по некоторым культурам до 50 процентов, – отметил губернатор Валерий Шанцев. – Но в таких трудных условиях мы смогли организовать работу по подготовке к севу: помогли те, кто пережил засуху без особых потерь, помогало правительство области и правительство страны…
Общий объем финансирования весенних полевых работ должен составить 3,6 млрд рублей, из них свыше 1 миллиарда – это бюджетные средства. По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Алексея Морозова, на 1 марта обеспеченность минеральными удобрениями составляла 72 процента, готовность техники к севу – 76 процентов. Выше областных показателей готовность техники в Воротынском, Лысковском, Сергачском районах, ниже – в Бутурлинском, Княгининском и Перевозском.
Крестьянам потребуется 19 тысяч тонн дизельного топлива, почти 7 тысяч тонн бензина. На сегодняшний день, заявил министр, обеспеченность в целом по региону составляет 24 процента по дизтопливу и 22 процента по бензину. Он отметил, что подписано постановление Правительства РФ о предоставлении сельхозпроизводителям 10-процентной скидки на ГСМ от оптовых цен ноября прошлого года. Нижегородская область заявку на получение топлива уже подала.
В области в полном объеме засыпаны семена яровых зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав, картофеля, льна-долгунца, причем 83 процента из них кондиционные. Планируется расширение посевными площадей. Только под зерновые они должны вырасти, как минимум, на 7 процентов.
Заниматься зерновыми сегодня выгодно, считает генеральный директор агрофирмы «Искра» Богородского района Александр Скворцов. В этом хозяйстве, например, использование современной техники позволило уменьшить себестоимость зерна в разы.
– Сейчас она ниже двух рублей, кто не верит, может приехать и убедиться, – обратился Александр Федорович к участникам совещания.
– Степень готовности районов различная. И сегодня есть еще время внести коррективы и активизировать работу по обеспечению посевной кампании, – заявил министр Алексей Морозов. – Необходимо помнить, что конечный результат в растение­водстве должен обеспечивать гарантированный успех в животноводстве.
Руководитель напомнил, что в каждом сельхозпредприятии надо постараться создать полуторагодовой запас кормов и фуража.
Следует отметить, что, даже находясь в непростых условиях, сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства произвели за нынешнюю зимовку по сравнению с предыдущей больше мяса на 6 тысяч тонн, молока – на 25 тысяч тонн.
Александр ЗАБАШТА.