Posted in Ситуация
18.12.2023

БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ ОБЕРНУЛИСЬ СКАНДАЛОМ

На протяжении нескольких недель не затихают страсти после обновления памятника погибшим воинам

Вернуть первозданный вид уникальному монументу требует общественность города Павлово. Он установлен на центральном кладбище города около Вечного огня к 30-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Под пластиковыми панелями

Барельеф на монументе был изготовлен по проекту известного павловского художника Аркадия Маврычева — участника Великой Отечественной войны. На нём он изобразил солдат, уходящих на фронт, и провожающую их молодую женщину с ребёнком. Ежегодно в День Победы у памятника проходит торжественный митинг, сюда павловчане приносят цветы. В этом году после благоустройства центрального кладбища в рамках программы «Память поколений» уникальный мемориал неузнаваемо изменился — барельеф закрыли пластиковыми панелями с чёрно-белыми фотографиями военной тематики из интернета. Это вызвало возмущение жителей города, потребовавших восстановить первоначальный облик памятника. — Барельеф был не в таком плачевном состоянии, чтобы его закрыть пластиком. Это осквернение памяти погибших воинов и неуважение к знаменитому художнику — нашему земляку, — говорят павловчане. Пользователей соцсетей — горожан удивила и сумма, потраченная на благоустройство кладбища, — свыше двух миллионов рублей. В интернете развернулось бурное обсуждение.

Требуется реставрация

Скандал по поводу реконструкции мемориала дошёл не только до областного телевидения, о нём поведали и на федеральном канале. Глава МСУ Павловского муниципального округа Алексей Кириллов пояснил, что барельеф закрыли пластиком, чтобы предотвратить его от дальнейшего разрушения — некоторые фрагменты скульптурной композиции получили серьёзные повреждения. — Бетон исчерпал свой ресурс — на памятнике появились трещины, но никогда ни у кого не было мысли о сносе памятника, — подчеркнул он. — Что же касается стоимости работ, то в неё включено не только изготовление и монтаж металлоконструкций и панелей, но и благоустройство близлежащей территории. Первый заместитель главы павловской администрации Игорь Баринов пообещал, что, когда в бюджете появятся средства, барельеф мемориала будет восстановлен. Скандальная ситуация не осталась без внимания регионального министерства культуры. В ноябре в Павлове побывали эксперты — учёный секретарь Нижегородского художественного музея, член экспертного совета по монументально-декоративному искусству при региональном министерстве культуры Ирина Маршева и заслуженный архитектор РФ, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Сергей Тимофеев. Они сделали вывод, что барельеф представляет собой художественную ценность и является памятником эпохи, а его разрушение происходит из-за вымывания цемента и проседания фундамента. В дальнейшем министерство культуры планирует привлечь экспертов-скульпторов, чтобы определить возможные материалы и технологии. После приезда специалистов в Павлово многие местные активисты успокоились. — Памятник действительно требует серьёзной реставрации, вообще за его состоянием нужно следить постоянно, — убеждена павловский архитектор Наталья Барляева. — А за пластиковыми щитами, которыми закрыли скульптурную композицию, можно не заметить, что она разрушается. Это высокохудожественное произведение, созданное нашим учителем Аркадием Маврычевым. По его проектам изготовлены и герб города, и обелиски в парке на Дальней Круче и Троицкой горе. Мы можем гордиться такими произведениями искусства и должны их сохранять. Надеемся, что теперь мемориал на центральном кладбище будет восстановлен в своём прежнем виде.

Симпатичные танцоры

Это уже не первый случай с памятниками в Павлове, получивший такой общественный резонанс. Два года назад напротив ЗАГСа появилась металлическая скульптура молодожёнов под названием «Танцующая пара». Этот памятник, который, по замыслу автора, должен вызвать если не восхищение, то желание сфотографироваться на его фоне, наоборот, напугал многих павловчан и гостей города. В соцсетях танцоров из металла даже прозвали «страшилищем и дровосеком», а фотография памятника облетела многие телеканалы. Но несмотря на критику, металлическая пара и поныне встречает молодожёнов у ЗАГСа. Те, кто имел отношение к её установке, утверждают, что скульптура создана по традиционной технологии — с помощью молотка и наковальни, и она не должна быть изящной. Впрочем, многие павловчане не находят ничего уродливого в этом памятнике и считают его вполне симпатичным.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото из открытых источников.

Павловский округ.