НА ПРАКТИКУ ПРИДУТ СТУДЕНТЫ

Наряду с другими задачами основная — поиск работников

Чтобы объехать все поля Павловской птицефабрики, главному агроному Антону Кормушкину приходится наматывать не один десяток километров в день. Посевные площади предприятия самые большие в Павловском округе.

Сезон сложился удачно

Причём в последнее время они значительно расширились за счёт присоединения земель ЗАО «Горбатовское» — 2200 гектаров и Ворсменской птицефабрики — полторы тысячи гектаров. Но если в Горбатове поля обрабатывались, то ворсменские на некоторых участках успели зарасти кустарниками. — Потребовалось немало усилий, чтобы их обработать, — вспоминает Антон Игоревич. — Посеяли озимые, а в этом году и яровые. Ждем реализации государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозназначения, чтобы компенсировать часть затрат на культуротехнические работы. Нынешним летом на птицефабрике получили самый высокий урожай зерновых в Павловском округе — почти 38 центнера с гектара. Порадовал урожайностью и горох — почти 40 центнеров с гектара. В следующем году решили увеличить площадь под культуру почти в два раза — 665 гектаров. Не подвел рапс, как озимый, так и яровой. Это новое направление в хозяйстве. — Планируем построить маслобойный завод, — делится планами главный агроном. — В агрофирме «Павловская» есть цех переработки сои. Масличные культуры — не только высокомаржинальные, но и многоплановые, из них получают масло для косметологии, фармакологии, жмых и зелёную массу на корм скоту, используют в качестве сидерата — зелёных удобрений для улучшения структуры почвы и её обогащения азотом. На птицефабрике запасли достаточно кормов, чтобы полностью обеспечить животных. Кормовые культуры расположены на горбатовских полях. Осталось только убрать кукурузу на силос, на зерно её больше здесь не выращивают — слишком затратно. — Стараемся оттачивать технологии обработки почвы, постоянно находимся в поиске, ездим на семинары и стараемся применить новшества на базе нашего производства, — продолжает Антон Кормушкин. — Конечно, многое зависит и от погоды. Весной всходам из-за засухи не хватало влаги, чтобы развиваться, но начавшиеся дожди исправили ситуацию и благодаря своевременно проведённым агротехническим мероприятиям — подкормке посевов, защите их от вредителей, сорняков и болезней, мы смогли получить высокие результаты.

Больные вопросы

Как и в любом сельхозпредприятии, здесь тоже есть проблемы. Больной вопрос — недостаточное количество техники. И хотя удалось приобрести три комбайна, трактор и почвообрабатывающие агрегаты, автопарк требует пополнения. — Нередко техника выходит из строя, нужны мощные, более высокопроизводительные машины, — продолжает Антон Игоревич. — Надо отдать должное нашим механизаторам, которые очень ответственно относятся к своим обязанностям, работают в две смены и стараются содержать технику в исправном состоянии. Хочется назвать их по именам: тракторист-машинист Александр Родионов, механизаторы Александр Гарин и Андрей Пахомов, а на Ясенецкой площадке следит за состоянием машин инженер-механик Алексей Рыжов. Не хватает и складов для хранения зерна. На Ясенецкой площадке они давно требуют реконструкции, а на Ворсменской — зерносклады вообще в плачевном состоянии. В этом году их подлатали.

Надежды есть

Одна из главных проблем — нехватка кадров — как рабочих, так и специалистов. — Требуются на работу механизаторы, — говорит Антон Кормушкин. — Уходят ветераны, которых некому сменить. У меня пока нет помощников, я один агроном. А наши поля разбросаны от Амачкина до Горбатова — это около 60 километров. Сотрудничаем с образовательными учреждениями, агротехнологическим университетом. В павловской школе № 7 создан агрокласс, где с ребятами занимаются специалисты птицефабрики. Недавно к нам приезжали студенты Ардатовского аграрного техникума, рассказал им о работе нашего предприятия. Ребята задавали много вопросов и изъявили желание пройти у нас производственную практику. Организованный в прошлом году в школе № 7 агрокласс — первый в Павловском округе. Ведущие специалисты сельхозпредприятия знакомят учащихся с особенностями своих профессий, льготными программами для студентов и молодых специалистов, делятся личным опытом, рассказывают, с какими трудностями сталкиваются в работе. Студенты сельхозуниверситета проходят практику и на фермах в Горбатове. Сам Антон Кормушкин после окончания сельхозакадемии не сразу решил связать свою жизнь с сельским хозяйством, хотел работать менеджером, но сейчас убеждён, что сделал правильный выбор, придя год назад на Павловскую птицефабрику. — В сельском хозяйстве интересно, — улыбается он. — Здесь есть где развернуться. У нас много планов, будем расширяться и развиваться. И надеемся, что молодёжь придёт к нам на работу.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский округ.