28.09.2023

НАДЕЖДА ПОШЛА В ПЕРВЫЙ КЛАСС

В августе деревня Конёво Балахнинского округа отметила своё 407-летие, что по сложившейся традиции стало хорошим поводом отметить достойнейших жителей и разделить друг с другом большие и маленькие радости минувшего года. А со слов начальника Конёвского территориального отдела Натальи Тарасовой, их было достаточно: судите сами — образовалось двенадцать молодых семей, появилось на свет семь малышей, две супружеские пары отпраздновали золотую свадьбу и одна — серебряную. Чем не повод порадоваться?

Благоустройство в приоритете

— Праздник, как всегда, прошёл дружно и весело — с подарками, с песнями, танцами, а вечером при большом скоплении народа устроили красивый салют из 150 залпов, — рассказывает Наталья Михайловна. — Ну а накануне приводили Конёво в порядок — красили заборы, убирали мусор, выкашивали траву, грейдировали грунтовые дороги. Хотя субботники организуются у нас регулярно в течение всего года, и сотрудники теротдела всегда в первых рядах. Людей у нас, по официальным данным, живёт около 1200 человек — достаточно, чтобы всем миром сделать многое для чистоты и красоты своей родной деревни. Более масштабные работы по благоустройству проводятся уже в рамках различных федеральных и областных программ, в которых мы всегда стараемся участвовать. С момента запуска программы инициативного бюджетирования «Вам решать!» в Конёве заасфальтировано шесть дорог. Однако, как призналась Наталья Тарасова, не все жители оказались готовы вкладываться своим рублём в решение давней всеобщей проблемы с плохим состоянием проезжей части. Какие-то улицы отказывались участвовать, и там ситуация с дорогами, увы, остаётся открытой. С другой стороны, отказ людей от ощутимых для семейного бюджета вложений тоже можно понять: после ликвидации в начале 2000-х градообразующего предприятия — стеклозавода «Труд», благодаря которому деревня в своё время получила широкую социальную инфраструктуру и современный жилой фонд, рабочих мест здесь практически не осталось, за заработком приходится ездить в Балахну, а то и в Нижний Новгород. Часть мероприятий по благоустройству удалось реализовать и по программе формирования комфортной городской среды. Например, у двух многоквартирных домов по улице Победы были таким образом приведены в порядок придомовые участки — заасфальтированы подъезды к зданиям, установлены лавочки и урны, организовано освещение. На данном этапе ведётся подготовка к вхождению и в программу комплексного развития сельских территорий. Первое, что планируется сделать, используя её возможности, — решить проблему с водонапорной башней — пробурить артезианскую скважину, провести хорошую дорогу к этому стратегическому для деревни объекту и организовать ограждение по периметру.

Ждём инвестора

— Все острые вопросы вверенного муниципального образования мне хорошо известны, ведь сама я родом отсюда да и пост руководителя занимаю с 2014-го — сначала как глава сельсовета, и уже три года как начальник территориального отдела, — продолжает Наталья Тарасова. — Окончила Балахнинский энергетический техникум, потом Высшую школу экономики по профилю менеджмент бизнеса, но свои главные университеты прошла здесь, решая на практике непростые задачи жизнедеятельности территории, лишённой, по сути, собственного экономического потенциала. В нашу юрисдикцию также входят деревни Юрино и Малинино. Очень хотелось бы, чтобы сюда пришёл крепкий инвестор для организации производства, под которое необходимые земельные площади нашлись бы. Несколько лет назад здесь прошла газификация, что тоже немаловажно с точки зрения инвестиционной привлекательности. Впрочем, у нас действуют две пилорамы, а поля вокруг обрабатываются силами ООО «Исток», с которым у нас хорошие партнёрские отношения, поэтому нельзя сказать, что мы совсем уж вне сектора реальной экономики. Муниципальное образование, благодаря открытию в 2016 году музея стекла «Чёрный лебедь», поступательно развивает внутренний туризм, принимая экскурсии не только из Нижнего Новгорода, но и других городов. Это направление при грамотной концепции и хорошей информационной поддержке тоже могло бы открыть определённые перспективы. Если инвестиционных проектов от бизнеса на рассмотрение пока не поступает, то физические лица активно вкладывают сюда свои средства: приобретают недвижимость или земли под строительство. Из-за возникшего ажиотажа цены успели заметно вырасти. Привлекают людей шумящие вокруг живописные леса в обрамлении многочисленных водоёмов, заповедная тишина. До Балахны, через которую проходит оживлённая автотрасса, отсюда более 30 километров. Многие дачники из центра округа и Нижнего Новгорода оформляют постоянную прописку в Конёве и остаются здесь жить. Фиксировать количество вновь прибывших местные органы власти теперь могут лишь в приблизительных величинах, ведь с внедрением системы МФЦ домовые книги больше не ведутся, а паспортистка не занимается временной регистрацией тех, кто приехал на лето. Но тот же День деревни по огромной толпе на площади наглядно показал, что по факту людей проживает тут немало.

Минимум есть

Минимум, необходимый для нормальной жизни современного человека, в Конёве обеспечен: в распоряжении жителей имеются Дом культуры, тренажёрный зал, врачебная амбулатория, аптека, неполная средняя школа, детсад, почтовое отделение, библиотека и магазины. Шесть лет назад в деревне был освящён вновь построенный храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. За четыре века существования деревни это первая церковь на её территории. В 2014-м местная котельная с угля и дров перешла на газ. В Конёво регулярно приезжает передвижной пункт кассовых операций Сбербанка для оказания финансовых услуг населению. — Специалистов для работы социального сектора хватает, вот только хотелось бы, чтоб непосредственно у нас осуществлял приём граждан сотрудник полиции — участковый, — говорит Наталья Тарасова. — Не сказать, что у нас какая-то сложная криминогенная обстановка, да и закреплённый за нами участковый уполномоченный оперативно приезжает по вызову, но когда представитель закона всегда на виду, у всех на душе как-то спокойнее. Что касается других экстренных служб, то неотложка из Балахны реагирует максимально быстро, с учётом того, что первичную медицинскую помощь до её приезда оказывает местный фельдшер. В Конёве также действует своя пожарная команда в составе четырёх человек. 1 сентября первый раз в школу пошли пятеро ребят, и вскоре за знаниями отправятся ещё восемнадцать воспитанников детского сада. Эти совсем юные люди, только-только начавшие познавать огромный мир, являются будущим и одновременно надеждой деревни Конёво, чья многовековая история заслуживает достойного продолжения.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

Балахнинский округ.