В ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЁКО Я НАЧИНАЮ ПУТЬ

Всем, кто уверенно движется к мечте, близки слова из школьной песни

Веру Малкову, ученицу девятого класса Тоншаевской средней школы, от подруг и друзей отличает разве что целеустремлённость и активность. Она умеет сочетать учёбу с занятиями по интересам, поэтому, чем бы ни увлекалась, учится на «отлично». Два года назад на «отлично» окончила музыкальную школу по классу аккордеона, а спустя год — по классу фортепиано, много лет входила в состав фольклорного ансамбля «Скоморошинка» и была членом клуба юных журналистов. И всё это — в сочетании с активным участием в РДШ — Российском движении школьников.

Мечта сбылась

Что интересного происходит у сверстников других регионов страны, интересовалась Вера. Чтобы ответить на этот вопрос, девочка хотела побывать в «Артеке» и собрала документы для участия в конкурсном отборе Международного детского центра. Она просматривала официальный сайт РДШ, где и нашла однажды увлекательный конкурс «Министерство школьной моды». Загорелась участием, но пришлось отложить новое увлечение, так как её мечта сбылась — «Артек» распахнул для неё свои двери. В феврале 2022 года она в первый раз одна, без родителей, отправилась в далёкий тёплый край. — Именно там у меня появилась ещё одна мечта, — рассказывает Вера, вспоминая свою первую серьёзную победу в конкурсе. — Нас разделили на группы, каждая из которых работала по своему направлению. Я сама изъявила желание быть в медицинском профильном отряде, так как на то время у меня ещё были сомнения, что выбрать: пойти по стопам папы и стать юристом или же, как мама, лечить людей. Те три недели лагерной смены стали для меня решающими. Мне нравилось бинтовать, мазать ссадины, накладывать повязки, спасать пострадавших. И если мои новые друзья осваивали навыки в шуточной форме, то я лечила всех на полном серьёзе — так все говорили. У меня получалось лучше других, возможно, потому, что мама многому меня ранее научила.

Дорога в «Орлёнок»

Вернувшись домой, Вера тут же взялась за конкурс «Министерство школьной моды». Два сезона подряд изучала современные течения, разрабатывала на их основе модели одежды, пыталась сделать так, чтобы они пришлись по душе сверстникам. Каково же было её удивление, когда в январе 2023 года по телефону она услышала: «Предлагаем вам съездить в детский лагерь «Орлёнок»». — Если «Артек» помог мне осознать, чем именно хочу заниматься во взрослой жизни, то «Орлёнок» стал школой проектирования. И путь активиста, наверное, берёт своё начало именно там. Меня выбрали в совет «Дело первых», предстояло не только разработать свой проект, но и реализовать его. Наш назывался «Мир мультфильмов», его целевой аудиторией были дети дошкольного возраста. Когда мы покидали лагерь, каждому вручили сертификат о том, что проект успешно прошёл реализацию и может быть использован в работе.

Смена для победителя

В конце 2022 года на 1-м съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве было решено объединить все молодёжные и детские организации в одну. Новая стала называться Движением первых. Веру ждал очередной проект, который назывался «Университетские смены». В нём было несколько направлений, выбрала для себя медицину. В первом сезоне не вошла в число победителей, но не отчаялась, а лишь провела работу над ошибками и осталась в проекте, одновременно подав заявку на дистанционный этап «Большой перемены», партнёрами которой выступило Движение первых. — Тут же получила два задания — написать эссе на тему «Моя траектория успеха» и снять видеоролик в форме самопрезентации. Во второй этап прошла без особого труда. Задания усложнялись. Трудно передать, с каким нетерпением ждала окончательных результатов. Наконец, свершилось: с результатом 305 баллов из возможных 390 я оказалась в числе счастливчиков. Из трёх миллионов участников в полуфинал прошли всего три тысячи школьников из разных регионов страны. Когда в августе этого года Вера уезжала в Рязань для участия в финале проекта «Университетские смены», в котором тоже стала победителем, она уже знала, что вскоре после возвращения её ждёт полуфинал «Большой перемены».

По секрету

И вот, наконец, полуфинал проекта «Большая перемена». Нижний Новгород, Молодёжная столица России, принимал ребят Приволжского федерального округа, Крыма и Севастополя — 1100 участников, в том числе 174 нижегородца. — По счастливой для меня случайности куратором нашей группы назначили Наталью Владимировну Втюрину, моего наставника, — рассказывает участница. — Это были дни напряжённой работы: не хватало времени на выполнение заданий, на проектирование и на отдых тоже. В результате упорной совместной работы у группы из 11 ребят, в которой состояла Вера, родилось три проекта, но их суть участникам разглашать не разрешается. Наталья Владимировна Втюрина, специалист по организации работы Движения первых в Тоншаевском муниципальном округе, переживает за результат полуфинала вместе с воспитанницей. — Быть наставником — это не столько гордость, сколько большая ответственность. О самом Движении первых могу с уверенностью сказать, что оно интересно и доступно всем детям. Не обязательно, как Вера, выигрывать один конкурс за другим — состоять в организации уже интересно. Быть в Движении первых — значит находить новые возможности, жить ярко и весело, обретая новых друзей и зажигая их своими идеями. Выйдет ли Вера в финал «Большой перемены»? Будет ли покорена ещё одна ступенька? В любом случае, каким бы ни был итог, она уже победительница. И дело не в успехах за плечами. Главное — она умеет бросить вызов себе и заявить, что сможет, сумеет, справится. В школе её выбрали председателем первичного отделения Движения первых. Она выступает на ученических собраниях, рассказывая о том, как интересно и разнообразно можно организовать досуг, вовлекая ребят в добрые и нужные дела. Вера уверена, что надо быть всегда в Движении и в числе первых.

Татьяна ПОСАЖЕННИКОВА.

Фото из архива Веры МАЛКОВОЙ.

Тоншаевский округ.