Posted in Здоровье
07.09.2023

ХОТИМ ПОПАСТЬ В ГРУППУ ОТЛИЧНИКОВ

Надо выслушать советы докторов

Сегодня дети идут в школу. Конечно, нам, папам и мамам, бабушкам и дедушкам, очень хочется, чтобы подрастающее поколение семьи училось на пятерки и четверки. Что для этого надо? Безусловно, старание, трудолюбие, ответственность. Но самым главным остается здоровье. Все мы знаем, что большинство мальчишек и девчонок жалуются на головные боли, их «ловят» частые ОРВИ, колеблется вес или рост, что переносится тяжело, бывают нарушения сердечного ритма. И это далеко не полный перечень недугов.

Недуги из юного возраста

Только чуть более половины детей в России имеют относительно крепкое здоровье. Остальные если не рождаются больными, то становятся таковыми в юном возрасте. К первой группе здоровья — практически здоровым, без хронических заболеваний, c физическим развитием, соответствующим возрасту, включая дошкольников, можно отнести 5-8 процентов ребятишек. Это отличники здоровья. Относящихся ко второй группе здоровья — с незначительными отклонениями и недостаточным развитием — колеблется в пределах 40-45 процентов. Около 50 процентов — это дети с третьей группой здоровья: с хроническими заболеваниями, но хорошо себя чувствующие, или с временным отклонением в состоянии здоровья. Остальные — менее пяти процентов — относятся к четвертой и пятой группе: больные с хроническими заболеваниями, которые часто болеют или наблюдаются в спецклиниках. Что же делать взрослым? Как помочь подрастающему поколению попасть в первую группу? Ответ лежит на поверхности: воспитывать в детях с малолетства готовность к здоровому образу жизни. Она не возникает сама по себе, а формируется прежде всего в семье, в которой родился и воспитывался ребенок. В раннем возрасте дети еще не способны осознанно следовать и соблюдать правила и нормы гигиены, заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих, соблюдать правила здорового образа жизни. Поэтому перед родителями стоит задача, как можно более ранней выработки у ребенка умений и навыков, которые будут способствовать сохранению и укреплению здоровья.

Без критики нельзя

Воспитать ребенка здоровым — это научить его с самого раннего детства вести здоровый образ жизни. Что это значит? Во-первых, требуется — и пусть вас это не удивляет — благоприятная психологическая обстановка в семье и в ближайшем окружении ребенка. Это подразумевает, что ребенка нужно оградить от выяснений отношений между взрослыми, семейных драм, скандалов. Ему нужно поощрение, признание, одобрение, если они поступают правильно. Но требуется и критика, несогласие в случае неправильных поступков. Дети, которых хвалят за хорошее поведение, но не указывают на неправильные их действия, учатся всему более медленно, через множество своих ошибок. Но критика должна быть спокойной, без ругани, крика, обзывательств. Следует помнить, что положительные эмоциональные переживания должны преобладать над отрицательными, поэтому ребенка следует чаще поощрять, чем бранить. Любой успех надо похвалить и не заметить его неудач, которые случаются с ним редко. Второе правило — правильное питание, которое улучшает остроту ума, память, настроение, способствует правильному росту и развитию организма, помогает поддерживать вес и обмен веществ. При помощи сбалансированного здорового рациона можно предотвратить развитие хронических заболеваний — ожирения, сахарного диабета, артериальной гипертензии и других. Следующее требование — рациональный режим и его соблюдение. Сколько переговорено на эту тему. Но она остается не только набившей оскомину, но и одной из самых главных. Режим дня помогает воспитывать самостоятельность. Малыш знает, что необходимо мыть руки перед едой, убрать игрушки перед сном, и обычно без капризов соглашается это сделать. Распределение времени на различные занятия в течение дня и по дням недели помогает сделать нагрузку равномерной, в результате ребенок будет менее подвержен переутомлению, а значит, учебно-игровая деятельность окажется более успешной.

Ни дня без спорта

Конечно, не обойтись без занятий физкультурой и спортом, что делает ребенка здоровым и выносливым. Физические нагрузки полезны для укрепления костей, мышц и суставов. Кроме того, спорт помогает контролировать вес и сжигать лишние калории: современный образ жизни и не совсем правильное питание не очень хорошо влияют на детский организм. Надо помнить и о закаливании. Посоветуйтесь с педиатром, какой вид закаливания подойдет вашему ребенку. Именно в детстве формируется иммунная система человека. Организм закаленного ребенка легче переносит жару, холод, более устойчив к различным заболеваниям простудного характера. Существенно улучшается работа сердечно-сосудистой системы, так как при закаливании усиливается кровоток и увеличивается метаболизм. И вот еще о чем напоминают специалисты. Важно находить время, чтобы почаще бывать с ребенком. Вместе с родителями дети чувствуют себя намного увереннее, становятся смелее, раскованнее. Проведение семейных праздников и развлечений формирует у ребенка чувство ответственности, гордости за себя и своих родителей. А это важно и для здоровья.

Записала советы докторов Мария ИВАНОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.