06.09.2023

ПО ЕДИНОМУ СТАНДАРТУ

Школы страны переходят на одну программу

1 сентября не только начинается очередной учебный год. С этой даты в жизни россиян стартуют серьёзные перемены. В силу вступает ряд законов, которые касаются если не всех, то очень многих. И основные из них посвящены школе в частности и образованию вообще. С них и начнём разговор — всё-таки 1 сентября.

Управлять беспилотником

Этот год переходный. Работу в школах начинают строить в соответствии с федеральными основными общеобразовательными программами. Это означает, что во всех уголках страны учить детей будут по единым стандартам. Если прежде допускались определённые отклонения: педагог мог выбрать программу и учебники под неё, по-своему трактовать тему, то теперь подобные вольности не просто не приветствуются, на них накладывается табу. Переходный период продлится два года. К его окончанию все школы станут работать по единым программам, учебникам, стандартам. Кстати, об учебниках. Старшеклассники историю с этого года изучают по новым книгам. В них более широко представлены события, произошедшие в России в ХХ и XXI веках. Учебники написаны авторским коллективом в составе помощника президента Владимира Мединского, ректора МГИМО Анатолия Торкунова, научного руководителя Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьянова. Какие ещё изменения грядут в школьной программе? На уроках НВП будут учить запускать беспилотники. В курсы литературы, обществознания, истории введут темы, посвящённые коррупции и тому, как в стране ведётся борьба с ней. Вместо ОБЖ в расписании появится предмет «Основы безопасности и защиты Родины». В школы вернут трудовое воспитание. Ребят станут привлекать к уборке классов, работе в библиотеках, участию в субботниках. Заявления о выбранных экзаменах ученики 9 и 11 классов получили возможность подать в электронном виде на портале Госуслуг. А с выбором уровня ЕГЭ по математике можно дотянуть до последнего. Главное — решить, какой экзамен сдавать: базовый или профильный, за две недели до его проведения. Вместе с аттестатом о среднем образовании отличившиеся выпускники школ получат золотую, в этом нет ничего нового, и серебряную медаль. Когда-то её уже вручали ребятам, в чьей табели о рангах не более двух «четвёрок» и сдавшим успешно экзамены. Забытая практика возвращается. Предполагается, что серебряная медаль станет основанием для начисления дополнительных баллов при поступлении в вуз.

Специалист под ключ

С прошлого года в штатное расписание школ введена новая должность — советник по воспитанию. Их приняли на работу во многих образовательных учреждениях страны. Тем школам, где пока нет такого специалиста, предстоит как можно быстрее восполнить пробел. Более того, с этого учебного года советники по воспитательной работе появятся в техникумах и колледжах. Ряд вузов страны вступает в образовательный эксперимент. Система получения профессиональных знаний останется трёхступенчатой, но изменится срок обучения. Чтобы стать бакалавром, потребуется от четырёх до шести лет, курс магистратуры займёт от года до трёх, а затем аспирантура. В «пилотных» вузах примутся за отработку новых образовательных программ. Цель нововведений в том, чтобы подготовить специалиста под ключ. Пока же, к примеру, инженера, пришедшего на производство, нередко приходится переучивать.

Рецепт с печатью

Многих россиян встревожила информация о том, что с началом осени изменится порядок оформления рецептов на ряд медицинских средств. Нововведения, действительно, вступают в силу. Они касаются психотропных препаратов, таблеток и микстур, покупаемых дистанционно, а также лекарств, стоимость которых полностью или частично компенсирует государство. Но, как заверили в Минздраве РФ, пациенты изменений даже не заметят. Организовать работу по-новому придётся аптекам. Фармацевтам надлежит заносить сведения о проданных по рецепту препаратах в информационную систему. На правильность оформления бланка отныне обращают особое внимание. На нём должна стоять подпись лечащего врача, печать медицинского учреждения, дата выдачи. Если документ оформлен не должным образом, лекарство по нему не отпустят. Таблетки, которые раньше продавали без рецепта, и сейчас можно купить на прежних условиях. Несколько изменились правила оказания платной медицинской помощи. Согласно постановлению правительства РФ, учреждения, работающие в системе обязательного медстрахования, вправе брать деньги за оказываемые услуги при самостоятельном обращении пациента. Что это значит? В рамках полиса ОМС, то есть бесплатно, человек, как и прежде, может рассчитывать на паллиативную, поликлиническую, скорую медицинскую и специализированную помощь, в том числе стационарное лечение. По назначению врача пациенту по страховому полису проведут анализы. Но если он по собственному почину проходит обследование, за него придётся заплатить.

Обувь по сезону

Система контроля за работой такси, её запустили 1 сентября, призвана повысить качество пассажирских перевозок и безопасность на дорогах. Суть её в том, что водитель в смену не может работать больше 12 часов. Если поездка предстоит в удалённую точку, установленный лимит допустимо превысить не более чем на два часа. И после того, как пассажир доставлен в пункт назначения, брать нового клиента нельзя. Таким образом, деятельность таксистов приводят в соответствие с нормами Трудового кодекса. Документ ограничивает недельную норму работы 40 часами. Ужесточат требования и к самим водителям. К перевозке пассажиров не допустят таксиста, повторно лишённого прав, имеющего в пассиве три непогашенных штрафа за нарушение правил дорожного движения, не прошедшего аттестацию на знание города. И ещё одно нововведение: при отсутствии полиса обязательного автострахования водителя могут лишить лицензии. Кроме того, такси, впрочем, как и любой другой автомобиль, в том числе частный, с 1 сентября запрещается эксплуатировать при неисправной антиблокировочной тормозной системе. Инспекторы ГИБДД отныне обращают внимание на то, как установлен видеорегистратор или навигатор. Приборы не должны закрывать обзор водителю, крепиться на панель, за которой спрятаны подушки безопасности. Ну и обувь. Негоже автомобилю летом ходить в зимних шинах и наоборот. Себе же подбираем ботинки по сезону.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.