Posted in Ситуация
30.08.2023

ЖИЗНЬ БЫЛА БЫ — КРАСОТА, НЕ ХВАТАЕТ ЛИШЬ МОСТА

Поселок Тумботино, знаменитый своими финками, прославился на сей раз музыкальным клипом. Жители весело поведали о злободневной проблеме.

Перекрыты все пути: ни проехать ни пройти

Помните финальную песню из знаменитого мюзикла «Приключения Буратино», где герои сказки хором по слогам повторяют имя главного героя? По мотивам этого фильма и сняли веселый клип тумботинцы, заменив в песенке слово «Бу-ра-ти-но» на свой лад: «Тум-бо-ти-но». И даже костюмы сшили, как у героев сказки — их заказывали аж в Санкт-Петербурге. А вместо декораций — природа. На фоне живописного пейзажа — зеленых лугов и берега красавицы Оки танцуют и поют создатели задорного трека. И, глядя на эту красоту, трудно им не поверить, что лучшего поселка нет. Но, как известно, в бочке меда можно найти ложку дегтя. Тумботинцы в своем клипе рассказали о главной беде поселка — отсутствии постоянного моста через реку Оку, которая разделяет их место жительства и центр округа — город Павлово.

Дороги до парома нет, пишут люди в интернет

Об этой проблеме не раз писала наша газета. В Окском заречье проживает около восьми тысяч человек. Летом и зимой действует понтонный мост, а в межсезонье с «большим миром» связывает только паром. Двигается он с интервалом в два часа. Плавучий, далеко не новый, транспорт нередко выходит из строя. Дорога к паромной переправе идет через низину, которую ежегодно в весенний паводок затапливает. Рейсовый автобус не рискует подвозить пассажиров до берега, и тумботинцам приходится топать к переправе по грязи и огромным лужам, чтобы добраться до Павлова, где работает большинство из них. Вот и нынешней весной паром не раз нарушал график движения, пока восстановили затопленную дорогу и установили деревянный мостик для пешеходов. Не позавидуешь и водителям автотранспорта, которым часами приходится дожидаться своей очереди, чтобы перебраться с одного берега на другой. Паром вмещает не более 25 машин. Есть еще один вариант — делать крюк через Гороховец и Нижний Новгород. Некоторые так и добираются на работу и обратно домой — двести километров вместо двухсот метров через переправу. Случись серьезное происшествие во время отсутствия переправы, в рабочий поселок не проедут экстренные службы. В Тумботине всего две дежурные пожарные машины, но при серьезном пожаре их недостаточно, и полноценную медицинскую помощь можно получить лишь в городе. Были случаи, когда беременные женщины рожали, не дождавшись парома. А когда река замерзает, тумботинцы вынуждены ходить по хрупкому льду, рискуя жизнью. Не раз в полынью проваливались машины.

Виновна лишь вода

Еще с советских времен просят тумботинцы построить стационарный мост через Оку до Павлова. Три года назад была даже подготовлена смета на его строительство. Однако проект потребовал колоссальных средств — около девяти с половиной миллиардов рублей — и его свернули. Местные власти рады бы помочь землякам, но таких денег в районном бюджете, естественно, нет. Жители поселка, устав за долгие годы писать просьбы-жалобы, решили поведать о злободневной проблеме интернет-сообществу в юмористической форме. — Ни туда и ни сюда, виновна лишь вода, паводок вот-вот пройдёт, вновь посёлок оживет, — поют герои юмористического видеоролика. Идея создания трека принадлежит Александру Кочутову. Он живет в Павлове, но родом из Тумботина, где остались его родители. Дать интервью Александр вежливо отказался, пояснив, что таково решение всей команды, работающей над клипом, — журналистам позволено лишь воспользоваться комментарием автора на его страничке в соцсетях. Благодаря интернету, удалось узнать, что в проекте приняли участие 23 человека. Работа велась в течение целого года, было записано четыре разных варианта, из которых выбрали лучший. Музыкальный клип выпустили ко Дню поселка. — Жаль, что не успели в сезон половодья, но, может быть, так даже лучше. Сегодня день нашего поселка Тумботино, из которого многие участники родом, и пусть этот клип будет в честь праздника, а не проблем с переправой, — написал автор ролика 5 августа, когда местные жители праздновали 443-летие родного поселка. По словам Александра, работа над видеороликом сплотила всех, кто имел к нему отношение. «Если бы не дружба, ничего этого бы не было», — уверен он. Трек, действительно, получился веселым. Но, тем не менее, грустно. Может, потому, что проблема остается актуальной…

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото из личного архива Александра КОЧУТОВА.

Павловский округ.